вторник, 11 января 2022 г.

Человек начинает «прибираться», когда чувствует, что его жизнь подходит к концу: цитата Юрия Нагибина

Источник: science.fandom.com

Человек начинает «прибираться», когда чувствует, что его жизнь подходит к концу: цитата Юрия Нагибина

Когда мой ребёнок был маленьким, он как-то пришёл со школы и рассказывал про новую учительницу. Я спросила, сколько ей лет. И ребёнок сказал, что она очень старая… Потом подумал и так задумчиво ответил: «Ну где-то аж сорок.» Мне тогда было очень смешно от такого «детского» восприятия возраста.

Люди лет в пятьдесят считают, что сорокалетние по сравнению с ними – просто дети. А спроси о возрасте человека лет в 70, так он скажет, что в 60 жизнь только начинается.

Все знают, что жизнь – совершенно непредсказуемая штука. Сегодня человек есть, а завтра его, молодого и здорового, уже может не стать.

Мы все в глубине души взываем к справедливости, почему такое происходит, что уходят молодые и те, кто этого не заслужил. А плохие люди могут жить до ста лет и ничего с ними не происходит. Но справедливости в этом вопросе не будет, так как этот вопрос решать не нам и это, к сожалению, не наша компетенция.

„Все хотят дожить до старости, а когда доживут, её же винят.“

Марк Туллий Цицерон

Но бывает и так, что человек устаёт от жизни в силу каких-то недугов или неприятностей. Некоторые люди, которые в активной жизни были страшными оптимистами, сдают свои позиции и практически смиряются со своим уходом.

Они говорят, что они очень устали от жизни и просят, чтобы Бог забрал их поскорее.

Наполненность жизни на склоне лет

Считается, чем более наполненной была жизнь человека, тем более комфортно он будет себя чувствовать на старости, потому что его существование будет иметь смысл.

Если мы чего-то достигли в своей профессии, завоевали любовь и доверие близких людей, а вокруг нас – люди, которые нам дороги (и это взаимно), то старость не будет представляться чем-то слишком ужасающим.

"Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста."

Сенека (младший)

Российский артист Анатолий Васильев признался, что у него в 75 лет начало возникать чувство, что жизнь подходит к концу. Особенно это ощущение остро проявляется, когда он в своих интервью начинает рассказывать о прошлом.

Тогда начинает казаться, что уже ничего не будет, раз оно всё уже было.

«У меня сейчас телефон разрывается от звонков. Все приглашают на интервью к юбилею. Я никуда не иду. Когда начинаешь о себе рассказывать, ощущение, что жизнь уже подошла к концу. Это плохое предзнаменование, на мой взгляд.»

Анатолий Васильев

А другие люди, наоборот, с удовольствием рассказывают о прожитой жизни, некоторые из них даже пишут мемуары о своей жизни.

У многих людей есть бабушки или дедушки, которые очень любят рассказывать о себе в молодости. Некоторые такие истории повторяются и нам кажется, что мы уже слышали их с десяток раз. Хотя, если есть что рассказать, значит уже можно говорить о какой-никакой наполненности всей жизни.

Мнение Юрия Нагибина про завершение жизни

Русский писатель Нагибин определил, когда у человека появляется ощущение заката жизни. По мнению известного писателя, в этот момент человек хочет закончить все свои дела и «прибраться за собой».

Люди часто хотят подвести определённый итог, подсчитать, что удалось сделать в жизни, что они успели совершить из того, что хотели. Определяют, что останется после них детям или внукам. Да и вообще, что останется человечеству.

Нагибин написал, что появление этого состояния «уборки за собой» и есть свидетельство того, что ваша жизнь, как бы это печально не звучало, подошла к завершению.

«Говорят, что умирающий начинает за собой «прибирать». Вот я также с утра до поздней ночи прибираю за собой, не в физическом, а в душевном смысле.

Я всё время будто подвожу итоги, определяя ценность давних и недавних переживаний и людей, стоявших близко ко мне, и сделанного мною. Я словно пытаюсь оставить за собой порядок, чистоту, пытаюсь сохранить за собой лишь то, что было подлинно моим в этом мире.»

Юрий Нагибин



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab