воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Михаил Козаков и Анастасия Вертинская. Почему многолетняя любовь прошла всего через месяц их совместной жизни

"Безымянная звезда" (1978)

Михаил Козаков и Анастасия Вертинская. Почему многолетняя любовь прошла всего через месяц их совместной жизни

Их романтические отношения начались в 1961 году на съёмках фильма «Человек-амфибия». К тому времени 27-летний Козаков уже был популярным актёром, избалованным вниманием женщин, а Анастасия - 17-летней школьницей, о которой еще никто не ничего не знал. Правда, когда съемки картины «Человек-амфибия» были в самом разгаре, на экраны страны вышел дебютный фильм Анастасии «Алые паруса», и она, что называется, сразу проснулась знаменитой!

"Человек-амфибия" (1961)

Такая внезапно свалившаяся слава лишь добавила активности в ухаживания Козакова. Он поставил перед собой цель - во что бы то ни стало покорить Анастасию.

Режиссёр фильма Геннадий Казанский заметил влечение Козакова к молодой актрисе, которое, в целом перекликалось с сюжетом фильма, поэтому посчитал, что в какой-то мере эти страсти даже пойдут фильму на пользу.

Когда работа над фильмом уже завершалась, Михаил решил пригласить Анастасию на ужин в дорогой ресторан, чтобы там, наконец, объясниться и понять – есть ли у девушки ответные чувства?

Когда он сказал ей об ужине, Настя вдруг предложила сделать этот ужин не на двоих, а на троих и пригласить еще Владимира Коренева. Михаил, конечно, расстроился, но в разговоре почувствовал, что из двоих, Анастасия отдает предпочтение именно ему.

"Человек-амфибия" (1961)

Прошли годы, Михаил Козаков уже был не только популярным актёром, но и известным режиссёром. Когда он задумал снять лирическую мелодраму «Безымянная звезда», то на главную роль пригласил 35-летнюю Анастасию Вертинскую.

К тому времени они оба уже на раз заводили семьи, Вертинская только что разошлась с Олегом Ефремовым, а Михаил Козаков был в третьем браке с литератором и переводчицей Региной Быковой, которая достаточно спокойно относилась к увлечениям мужа на стороне.

"Безымянная звезда" (1978)

После развода с Ефремовым, Анастасия с 12-летнем сыном Степаном от первого брака с Никитой Михалковым, переехала жить в однокомнатную квартиру. На съемках «Безымянной звезды» она не сразу уступила ухаживаниям Михаила, а всем видом показывала, что не прочь завести роман с Игорем Костолевским, который был её партнёром по фильму.

"Безымянная звезда" (1978)

Роль легкомысленной красотки Моны была написана словно специально для Анастасии, а их отношения вне съёмочной площадки очень напоминали сюжет самого фильма.

Михаил Семёнович Светин рассказывал, что в сцене, когда герой Козакова дает Моне пощечину, сила удара была далеко не бутафорской. Михаил действительно очень больно ударил Вертинскую по щеке, и они вдвоем понимали, что это была месть Козакова за заигрывания Анастасии с Костолевским.

"Безымянная звезда" (1978)

Вертинская тогда действительно по настоящему заплакала от боли и обиды, и именно эти кадры позже вошли в фильм. Правда, в душе она тогда поняла, что Козаков испытывает к ней настоящие чувства.

В конце концов, их роман состоялся, и Михаил принял решение уйти от Регины и переехать жить к Анастасии.

"Безымянная звезда" (1978)

Уже через месяц после переезда Михаил понял, что совершил большую ошибку. Прожив всего несколько недель под одной крышей с Вертинской, он узнал, что Анастасии совершенно не приспособлена для семейной жизни и не умеет выполнять даже элементарные семейные обязанности.

Михаил спал на кухне на раскладушке, чтобы «не смущать в комнате Стёпу чужим дядей», ходил в мятой одежде, неухоженный и часто голодный. У Козакова хватило сил всего на один месяц такой жизни, и он с повинной головой вернулся домой к Регине.

Регина Быкова и Михаил Козаков

Уже на склоне своих лет Михаил Михайлович вспоминал о тех отношениях, что ради любви он мог пожертвовать многим, но полное отсутствие быта и элементарных условий для жизни перевесили его возвышенные чувства.

«Всё испортил пресловутый квартирный вопрос» - резюмировал он словами великого Булгакова свои отношения с Вертинской.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab