среда, 15 декабря 2021 г.

Как мать императора Николая Второго сохраняла красоту: «камешки», веер «Ландыши», диеты и спорт


Как мать императора Николая Второго сохраняла красоту: «камешки», веер «Ландыши», диеты и спорт

Супруга Александра Третьего и мать последнего русского императора следила за своей красотой особенно тщательно. Я всегда любовалась ее портретами и думала, ну как она смогла так молодо выглядеть, почти ровесницей сына? Оказывается, у Марии Фёдоровны были особенные женские секреты. Модные наряды, ларец с драгоценными «камешками», причудливые прически в тандеме со здоровым образом жизни творили настоящие чудеса. Причем, царица-мать могла похвастаться не только эксклюзивными вещами, которые были присущи ей одной. Но и шикарными аксессуарами и не менее роскошными драгоценностями.


Она так страстно любила царские украшения, что ни под каким предлогом не желала делиться ими с венценосной невесткой, женой Николая Второго. Что ж, Марию Фёдоровну вполне можно понять: она столько лет собирала любимые каменья в личный ларец, тщательно подбирала аксессуары. А тут вдруг нужно отдать львиную долю любимых женских штучек какой-то чужой, незнакомой девушке.

Пусть и законной жене собственного сына. Известно, что императрица всеми силами боролась с возрастными изменениями, стараясь остановить неумолимое течение времени. Она все время занималась спортом, соблюдала жесткие диеты. И соблазнить Марию Фёдоровну каким-то искусным десертом было просто невозможно. Ходили слухи, что царица пробовала чудеса косметологии и делала некие инъекции для кожи. Конечно, омолаживающие.


Драгоценности были для нее особым, чарующим соблазном. Так, юная датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар обожала длинные жемчужные ожерелья. При этом корсет ее платья всегда был украшен изысканной бриллиантовой брошью. Тонкие запястья сверкали такими же нежными жемчужными браслетами, а пальчики никогда не были свободны от дорогих колец.


Бриллиантовая брошь с жемчужной подвеской, поистине, прекрасна. Ну а торжественная брошь с огромными прозрачными бриллиантами выглядит величественно и очень женственно. А сочетание бриллиантовой окантовки, сапфировой синевы и жемчужной капли просто идеально. Настоящая ювелирная сказка!


Конечно, ни один наряд царицы-матери не обходился без личных секретов. Еще будучи принцессой, Дагмар не представляла себя без чулок. К тому же, она носила специальный корсет, который сохранял осанку идеальной, а тонкую талию делал еще более изящной.

Как истинная модница конца 19-начала 20-го века, наша героиня имела целую коллекцию эксклюзивных вееров. Так, принцесса Дагмар и наследник российского престола стали мужем и женой в 1866-м году. Чуть позже (примерно в конце 1860-х) австрийские мастера изготовили для молодой жены будущего царя нежнейший и по-весеннему яркий деревянный веер под названием «Ландыши».


Идеальный аксессуар для красивой молодой аристократки, которой не было еще и двадцати полных лет. Веер состоял из отдельных деревянных пластин, без задней «стенки». Подобные модели именовались «бризе». Вишневое дерево стало тем благодатным материалом, из которого и родился этот шедевр. Искусная резьба и роспись по древесине выделяли веер среди прочих модных «сородичей» в закромах царицы.


Тонкие стебельки и сами бутоны белоснежных ландышей были вырезаны на поверхности древесины. А сочные краски легли уже поверх рельефного рисунка. Разумеется, красавица не брала с собой «Ландыши» на торжественные приемы, балы или пышные празднества. А вот для прогулок весной и жарким летним днем такая красота была просто необходима. Милая простота и воплощение высокого искусства, одновременно. Спустя долгие годы ее ларец был полон драгоценностями. Вспомним тот момент, когда после революции матушка Николая Второго бежала за границу. И в Дании ее жизнь сложилась совсем непросто. Пришлось забыть о царских привилегиях. Существование на грани нищеты стало новой реальностью для гордой Дагмар. Несмотря на все испытания, бывшая императрица не продала ни единого камня, ни одной броши или ожерелья. Ведь ее любовь к роскошным украшениям подпитывали воспоминания о былой жизни в кругу семьи, во дворце.


Когда Мария Фёдоровна устраивала ужин или карточную игру со знатными дамами Дании, то непременно вызывала зависть последних. Ведь она блистала лучшими драгоценностями, несмотря на то, что была ограничена в деньгах (другое дело, что после ее смерти часть изделий была продана или прямиком попала в руки к нерадивым царским родственникам). В результате хитроумных манипуляций, множество драгоценностей Марии Дагмар оказалось в шкатулке английской королевы. Сейчас украшения можно увидеть на современных представителях семьи Виндзоров, но блеск этих драгоценностей и по сей день напоминают о былом величии дома Романовых.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab