пятница, 12 ноября 2021 г.

Его называли жёстким, мрачным человеком. Она была открытой и жизнерадостной. Академик Лихачёв и его неравный брак


Его называли жёстким, мрачным человеком. Она была открытой и жизнерадостной. Академик Лихачёв и его неравный брак

Чудом выжил в лагере, отбывая срок с матерыми ворами и уголовниками. Но это не сломало, наоборот, закалило характер академика Дмитрия Лихачёва.

Он внес в культуру неоценимый вклад, пройдя путь от научного сотрудника до крупнейшего историка русской культуры, став признанным гением мирового уровня.

Всё это время рядом с ним была его Зина. Зинаида Александровна- жена, соратница, любимая женщина.


От сумы и тюрьмы не зарекаются

Дмитрий рос в интеллигентной семье, много читал, любил рисовать. Еще учась в школе, малевал карикатуры на учителей, которые даже вывешивали в учительской.

В Университете вступил в подпольную группу единомышленников, желающих сохранить патриотический дух. Молодые неравнодушные люди собирались дома и обсуждали происходящее вокруг. Однако за ними велось наблюдение и вскоре Лихачёва задержали, обвинив в контрреволюционной деятельности. 5 лет Дмитрий провел на Соловках, пытаясь выжить в лагерных условиях.


Личная жизнь

Вернувшись в Ленинград, Лихачёв пришел устраиваться в издательство Академии наук. Худощавый, бледный, он выглядел благородно, даже несмотря на то, что был очень плохо одет. Хорошенькая Зиночка, работавшая в редакции корректором, сразу же обратила внимание на необычного гражданина.

А когда узнала, что его не берут в штат, сама лично побежала просить за него в кабинет директора. Конечно же, его взяли. А сам он был благодарен незнакомке, правда еще долго не решался подойти и пригласить на свидание.


Их встречи все чаще происходили на улице. Они много гуляли. Он рассказывал ей о своем счастливом детстве в Петербурге, о родителях, прививших ему любовь к слову и театру. О своей непростой молодости. Об ужасах заключения. И о том, что с тех пор боится доносчиков.

Она делилась своими житейскими трудностями. Как собиралась стать врачом. Но отец-простой продавец в лавке, никак не мог дать ей желаемого. О том, как после кончины мамы, приехала в Ленинград из Новороссийска на заработки, чтобы помочь отцу поднять на ноги своих младших братьев.


Лихачёв никогда не был простым. Он имел сложный, тяжелый характер. Его называли жёстким, и даже мрачным человеком. Но Зиночке было с ним легко. Жизнерадостная, открытая, она буквально светилась оптимизмом и никогда не унывала.

Девушка согласилась стать его женой, а потом ни разу об этом не пожалела. Простушка без образования, с южным акцентом и обычной внешностью смогла сделать его счастливым.

Сразу же после ЗАГСа Дмитрий привел молодую жену в квартиру родителей. На свет появились девочки-близнецы -- Вера и Люда. Дмитрий в строгости воспитывал детей, запрещал распускать волосы, наряжаться и даже думать о чем еще, кроме учебыы


Супруга старалась сгладить углы, но никогда не позволяла доводить ситуацию до скандала. Зинаида Александровна полностью взяла на себя хлопоты по дому, давая мужу спокойно работать. Она перестала встречаться с подругами и полностью растворилась в домашних делах.

Правда одна из ее подруг помогла снять судимость с Лихачёва. Женщина, еще с юности знавшая наркома юстиции, лично ходатайствовала перед ним за будущего академика. Это было непросто, но у них все получилось. С Дмитрия сняли все обвинения, а сам он смог получить должность в Институте русской литературы, а после защитить кандидатскую диссертацию.


Дочери Лихачёвых выросли, обзавелись семьями, но остались жить с родителями. Так хотел Дмитрий Сергеевич.

Когда погибла их дочь Вера, на руках у немолодых Лихачёвых осталась внучка, названная в честь бабушки. Мужа второй дочери Людмилы посадили за финансовые махинации, внучка Вера заключила союз с диссидентом и покинула страну.

Годами выстроенный Лихачёвым быт и устой рушились на глазах. Однако рядом была Зинаида - самый дорогой, любимый человек. Дмитрий Сергеевич покидал мир, произнося Ёё имя. А когда его не стало, она потеряла смысл, и спустя всего полтора года отправилась за ним.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab