понедельник, 2 августа 2021 г.

Спасибо, Сократ! 3 фразы античного философа, которыми я пользуюсь в современной жизни


Спасибо, Сократ! 3 фразы античного философа, которыми я пользуюсь в современной жизни

Я не умею учиться на чужих ошибках, но с удовольствием эксплуатирую чужую мудрость. К примеру, Сократ. Философ, живший в V веке до нашей эры. Он и догадываться не мог, что сказанные им однажды слова окажут моральную поддержку женщине из века XXI.

Сегодня я покажу вам мои любимые цитаты Сократа и объясню, как я их применяю на практике.

О врагах


Когда в детективах происходит убийство, в кадре появляется комиссар или следователь и, раскрыв блокнот, спрашивает - были ли у жертвы преступления враги?

Однажды я задумалась - а есть ли враги у меня? Я стала перебирать знакомых и родственников в уме... И выяснила для себя, что мои враги - это начальник паспортного стола, бывший шеф, который не выплатил зарплату за последний месяц работы и вредная тетка из КубаньЭнерго, которая не сделала перерасчет по квитанции за свет.

Это люди, с которыми я конфликтовала, которым доказывала свои права.

И только наткнувшись на цитату Сократа, я смогла поменять их статус с врагов на учителей. Не тех, кто читает скучные лекции. А тех, кто обогащает мой жизненный опыт.

О браке


Мой будущий муж предложил мне переехать к нему жить через 2 недели после знакомства. Я снимала комнату у старой, глухой армянки. А он жил один в просторной двушке. Я стала сразу намекать на то, что сожительство меня угнетает. И надо бы расписаться.

Помню, как мы сидели на кухне, и он задумчиво смотрел в окно, молчал, обдумывал. Боялся, что женится на мне сгоряча и совершит ошибку.

А я процитировала ему Сократа. Он рассмеялся и попросил повторить фразу. На следующий день мы поехали подавать заявление в ЗАГС. И счастливо живем уже больше 10 лет.

О болтливости


"Слово не воробей", "Молчание - золото", "Язык мой - враг мой" и множество других интерпретаций фразы о том, что говорить надо поменьше. Сколько раз мне пришлось пожалеть о своей болтливости! Но в последнее время я работаю над собой и предпочитаю слушать, а не говорить.

И знаете, проблем в моей жизни стало существенно меньше.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab