суббота, 24 июля 2021 г.

7 aмepикaнcкиx пocлoвиц и пoгoвopoк, oт кoтopыx cтaнoвитcя нe пo ceбe

 




7 aмepикaнcкиx пocлoвиц и пoгoвopoк, oт кoтopыx cтaнoвитcя нe пo ceбe

Когда я начинала писать эту статью, в моей голове звучал голос Михаила Задорнова: "Ну американцыыыы, ну ..." Сами, знаете кто. Но, углубившись в народную мудрость я поняла, что все у них с интеллектом в порядке. А еще - с упорством, целеустремленностью и желанием благополучия. В ходу такие поговорки, как "Каждый сам архитектор своего счастья" и "Хеппи-энд - наша религия".

Но сквозь крылатые фразы сквозил яркий индивидуализм. В США не принято рассчитывать на Бога, блат или поддержку семьи. Все делай сам.

Вот только этот образ жизни часто ведет к одиночеству и депрессии.

Я нашла несколько американских изречений, от которых становится не по себе.

О самообладании

Будь вежлив с каждым. Никогда не известно, кто попадет в число двенадцати присяжных.

Вот и причина вечной натянутой улыбки и напускной дружелюбности. А еще мне кажется, что американцы перегибают палку в борье за свои права и бегают в суд, чтобы их отстаивать по любому поводу. Иски, тяжбы, апелляции и ходатайства. Неужели нет другого способа провести свою единственную жизнь?

О девушках

Две самые полезные книги для девушки - кухонная книга матери и чековая книжка отца.

Девушка, которая хорошо готовит, да еще и из состоятельной семьи - находка для альфонса. Вот только для любви и семейных отношений этого мало. Хотя, может, это у нас принято, читать Ахматову и цитировать Маяковского? А им и так сойдет?

О красоте

Красота ослепляет, а слепого легко обокрасть.

Еще одна поговорка, которая подчеркивает ограниченность и мелочность души. Мол, не ведитесь мужики, на красивую внешность. Оберет вас эта дама до нитки. Так не стоит и пускать слюну на тонкую талию и золотые кудри. Держите себя в руках, зрите в корень. И продолжайте подписывать брачные договоры. В любом случае, выиграет тот из вас, кто наймет лучшего адвоката.

О дружбе

Разорившийся человек может пересчитать своих друзей на мизинце одной руки.
Когда я была маленькой, в школе нам вбивали в голову такой постулат: дружат не за деньги, а по интересам. Но став старше, я поняла, что дружат на своем уровне. И бедняку с богачем и поговорить не о чем, разве что о погоде. Сытый голодного не разумеет.

Но а как же друзья детства, юности? С которыми связан самый лучший пласт жизни?

Неужели у американцев дружба завязана строго на равной сумме, которую приятели могут оставить на стойке бара?

О воспитании детей

Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется даже когда ты уйдешь.

Типичный образ американца - занятой трудоголик, который возвращается домой, когда его отпрыски ложатся спать. Может, потому, что и нет душевных бесед, родственные связи в США не так сильны?

Мужчина сконцентрирован на своей карьере, ему некогда объяснять детям, как устроен мир. Для этого есть учителя. "Каждый делает свою работу" - одно из самых популярных изречений континента.

О страхе старости

Каждый должен жить долго, но никто не должен быть старым.

Ох уж это желание выглядеть моложе. Скольким весьма симпатичным мужчинам и женщинам ботокс перекосил физиономию! Фитнес, пилатес, йога... Диеты и бодибилдинг... Старость - это мудрость, опыт и элегантность. Если перестать ее бояться и быть самим собой, есть вероятность перестать быть посмешищем.

О благосостоянии

Но одна их пословица, все же мне понравилась. Мне кажется, что наша молодежь должна взять ее на вооружение:

Процветание - это когда большая часть людей получает больше денег, чем зарабатывает, и тратит больше, чем получает.

На первый взгляд фраза кажется сложной. Потому что мы привыкли жить так - если ты тратишь меньше, чем зарабатываешь, то ты состоятельный благодаря денежным запасам. Получать деньги сверх зарплаты можно обладая вкладами и акциями. И только в этом случае можно позволить себе желанные расходы.

Наши же живут от зарплаты от зарплаты, влезая в бешенные кредиты. Напомню, что в США их дают под 1%, а у нас - под 12%.

И кто, простите, из нас самый умный?

Извините за излишнюю категоричность, отнеситесь к этой статье с юмором.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab