четверг, 15 июля 2021 г.

4 великих мудрости Омара Хайяма, которые помогают людям в жизни


4 великих мудрости Омара Хайяма, которые помогают людям в жизни

Говорят, что человек кардинально меняется каждые 7 лет. И то, что казалось непостижимой мудростью, становится прописной истиной. Мы взрослеем и умнеем. Вырабатываем свой взгляд на жизнь. Но мыслить так точно, как Омар Хайям, мало кому дано.

Много лет назад мой однокурсник, почитатель Хайяма, сказал мне: мыслителями ведь не рождаются, ими становятся? Для этого нужно много читать и слушать, верно?

Он поставил себе программу минимум - 50 книг в год. Читал бы больше, если бы не работа. Книги брал сложные, чтобы было над чем мозг ломать, чтобы тянуться за своими невидимыми собеседниками.

Но - горе от ума. Он развелся с женой, потому что ему стало невыносимо скучно с ней. Казалось, что он убежал вперед, а она так и стоит на старте. Побочный эффект интеллекта.

Никто не знает, что нас ждет. Но прокачивать силу своего ума, сообразительности и наблюдательности нужно в любом случае.

Я собрала несколько цитат и рубаи Омара Хайяма с весьма ценными советами человечеству. Они никогда не теряют своей актуальности:

Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.

Не так давно я сталкивалась с похожей фразой, но касающейся отношений мужчин и женщин. О том, что не стоит намеренно кому-то пытаться понравится, козырять своими достоинствами. Вы либо нравитесь человеку, либо нет - на уровне взгляда, энергии. Хотя первое впечатление часто бывает обманчивым.

Как говорил А.П.Чехов:

"Жизнь на самом деле проста. Это мы сами ее настойчиво усложняем".

Не надо ничего никому объяснять. Умолять, уговаривать. Мне нравится восточный подход: сделай шаг назад - ненужное исчезнет, а твое всегда останется твоим. Меньше суеты, больше доверия своей судьбе.


Смысла нет перед будущим дверь запирать,
Смысла нет между злом и добром выбирать.
Небо мечет вслепую игральные кости —
Все, что выпало, надо успеть проиграть!

Всего 4 строчки, а как много сказано... Люди с возрастом начинают понимать, что не во все закрытые двери нужно было стучаться. И не во все открытые - заходить. Но чтобы это осознать нужен опыт.

Я всегда была уверена, что в мире добра и зла ровно наполовину. И если идет нескончаемая черная полоса, то нужно перетерпеть, переждать. Но как же прав Хайям - все случайно и необъяснимо, не поддается законам высшей математики.

И мне почему-то кажется, что Хайям в этом коротком стихотворении даже мораль и нравственность называет иллюзией. Проживи эту жизнь, как сможешь. Ни за что себя и других не вини. Вот главный посыл.

Брат, не требуй богатств - их не хватит на всех.
Не взирай со злорадством святоши на грех.
Есть над смертными Бог. Что ж до дел у соседа,
То в халате твоем еще больше прорех.

Если бы дела у наших соседей не шли в гору, был ли бы у нас мотив добиваться новых высот? Есть две категории людей: одни восхищаются чужими достижениями и пытаются разгадать формулу успеха. А другие сыпят в спину проклятья и мечтают увидеть счастливчика у разбитого корыта.

Хайям предлагал решать проблему зависти кардинально: сузить свой круг знакомств и сосредоточиться на собственных целях. Что ж, мудро!


Почему Хайям настойчиво советовал смириться с судьбой? Покориться - не значит, смириться. Это значит, обрести спокойствие и равновесие. Перестать считать себя неудачником или перекладывать ответственность на других. И то, и другое - портит отношения.

Сила духа - это умение не потерять энтузиазма и оптимизма, шагая от неудачи к неудаче.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab