вторник, 27 июля 2021 г.

3 главных отличия умного человека от недалекого: цитаты М.Жванецкого

 




3 главных отличия умного человека от недалекого: цитаты М.Жванецкого

Есть такая еврейская пословица:

"Бойся козла спереди, коня — сзади, дурака — со всех сторон".

А что страшного в том, что кругом дураки, а ты умный? Ты превосходишь толпу, опираешься на личные суждения, имеешь собственное мнение.

Древние мыслители считали, что при общении человек проникает в другого своими мыслями, подобно тому, как вирус проникает в живой организм. Мы взаимодействуем друг с другом, бессознательно перенимаем образ мышления, невольно переходим на сторону большинства.

Философ Сенека считал, что нашим душам сложно устоять под натиском подступающих пороков. Поэтому лучше держаться от людей в стороне.

Много зла приносит даже единственный пример расточительности и скупости; избалованный приятель и нас делает слабыми и изнеженными, богатый сосед распаляет нашу жадность, лукавый товарищ даже самого чистого и простодушного заразит своей ржавчиной. Непременно ты или станешь ему подражать, или его возненавидишь.

Для того, чтобы сохранить душу чистой и непорочной, надо либо безвылазно сидеть дома, либо податься в монахи и жить в уединении.

У меня есть знакомая, которая работает 10 лет из дома, она архитектор. Счастливая женщина без претензий к жизни.

И есть еще один товарищ, он работает установщиком дверей. И каждый день сталкивается с людьми и их пороками. Видит гордость, заносчивость, тщеславие. Жадность, трусость, зависть, подлость. Устал от людей. Но работать надо.

Сенека говорил:

Проводи время только с теми, кто сделает тебя лучше, допускай к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше.

Только как отличить тех, кто принесет тебе пользу? Как распознать тех, кто украдет твое время и отберет уверенность в себе?

Есть ли какие-то признаки человеческой глупости и ума? Кроме денег, дипломов и званий, которые, как мы уже поняли, ни о чем не говорят и ничего не гарантируют.

И каким образом понять, к какой категории принадлежишь ты сам?

Михаил Жванецкий и его теория

У сатирика М.Жванецкого есть несколько емких ироничных высказываний, которые помогут научиться разбираться в людях:

Если ты споришь...

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он.

Разница между...

Разница между умным и мудрым: умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает.

Кто-то из великих сказал, что мудрость - это не ум, а осторожность. Умные люди вооружаются фразой "лучше сделать и пожалеть", и набираются опыта. А мудрые предпочитают не ввязываться в рискованные авантюры.

Ум - это не эрудиция...

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу. Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными. Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь. Ум часто говорит молча. Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их. Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать. И вообще, ум что-то предложит.

Глупость не предлагает. Глупость не спрашивает. Глупость объясняет. В общем, с умным лучше. С ним ты свободен и ленив. С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер»

Мой вывод

Согласно умозаключениям Жванецкого, умный человек никогда не спорит, потому что правда у всех своя. Никого не грузит своими проблемами, потому что избегает их и стыдится признаваться в том, что они есть. И, наконец, умный человек никогда ни в чем не укоряет своего собеседника, не высмеивает его недостатки, не критикует и не дает оценочных суждений чужим поступкам.

Среди ваших знакомых есть такие люди?

3 комментария:

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab