суббота, 24 июля 2021 г.

3 цитаты Майкла Дугласа: о старости, мести и отношениях с людьми


3 цитаты Майкла Дугласа: о старости, мести и отношениях с людьми

Майклу Дугласу - 75 лет. Вы, должно быть помните его фильмы "Игра", "Идеальное убийство", "Основной инстинкт" и "Не говори ни слова". Актерам "того"поколения было стыдно играть плохо. И участвовать в фильмах со слабым сюжетом и сценарием.

Не то, что сейчас - играют не там, где хочется, а там, куда позовут. Конкуренция такова, что за год отсутствия на экране про тебя могут просто забыть. Эта ситуация не может не отражаться на качестве кино и на нашем общем культурном уровне.

И какое счастье, что есть интернет, который позволяет найти старые фильмы, а не довольствоваться тем, что "лепят" современные студии за огромные государственные деньги.

Я нашла в сети несколько цитат Майкла Дугласа, которые мне бы хотелось с Вами обсудить. Они не так однозначны, как кажется на первый взгляд. И во многом даже спорны.

Об отношениях с людьми

Иногда мы прилагаем больше усилий, чтобы произвести впечатление на незнакомцев, чем на близких тебе людей. И надо просто помнить, что не стоит принимать как должное тех, кто находится рядом.

Дуглас совершенно прав. Есть такая тенденция. Это когда мужчины и женщины на работу идут, как на праздник. А дома ходят в том, что выбросить не жалко. На публике мы умны, приветливы, красноречивы. А дома отмахиваемся от родных: "не мешай, отстань, дай отдохнуть".

Конечно, так быть не должно.

Но мне бы хотелось добавить, что человек существо очень сложное. И он не обязан "стоять по стойке смирно" перед родными. Любое общение должно быть приятным и желанным.

Майкл Дуглас и Диандра Лукер

Дело в том, что родные и близкие - прочитанные книги. Их не нужно завоевывать, интриговать, удивлять. Они и нас знают, как облупленных. Но это не означает, что мы их меньше любим, и посторонние люди нужны нам больше.

Как сказал психолог Эрих Фромм: "Это все игры, в которые играют люди".

О старости

Все идет к тому, что все мы должны жить в постоянном воздержании. Нам скоро будет ничего нельзя.

Мне кажется, что люди сами очерчивают себе границы - что им можно, а что - нельзя. А что нельзя, но очень хочется - то можно.

Но есть и другая категория людей, они живут в любом возрасте под эгидой: "Бери от жизни все".

Я не знаю, что лучше - жить в строгих рамках или позволять себе 33 удовольствия. Но мера все же должна быть. Особенно в пожилом возрасте.

О мести

В интернете весьма популярна цитата Майкла Дугласа, которая звучит так:
Успех — лучшая месть

Причем, актер говорит, что его неправильно поняли. Журналисты вырвали эту фразу из контекста разговора. Дуглас вообще считает абсолютной глупостью мстить кому-либо. Обидчикам, завистникам или недоброжелателям.

Голливудский актер Майкл Дуглас

Он называет такие мысли - "логикой пауков в банке". И правда, обида, словно надевает на нас невидимый кокон, из которого так трудно выбраться.

Дуглас говорит:

Странно рассматривать свои успехи только с точки зрения ''мести''. Неужели нельзя просто жить для себя? Достигать свои цели, а не подстраиваться под кого то.

Завязывать свою жизнь на личную ''вендетту'', творить себе кумиров, — это убивать своё, раскрашивать свою жизнь чужими красками.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab