среда, 18 марта 2020 г.

3 упражнения, которые снимут зажимы и освободят энергию счастья



3 упражнения, которые снимут зажимы и освободят энергию счастья

Чем больше внутреннее «Я» не соответствует признанным критериям, тем большее число невысказанных эмоций, оставляют свой отпечаток на участке тела, который отвечает за эту жизненную сферу и блокируя его. Есть несколько упражнений, которые помогут раскрепостить тело, устранить груз переживаний и создать энергию счастья.



Прежде чем мы перейдем к упражнениям, попробуем разобраться, зачем их делать и как блокируется наша естественная энергия счастья.

Все движения новорожденных младенцев очень похожи. Они копошатся, одинаково шевелят ручками и ножками, улыбаются. Но чем старше становятся дети, тем более заметно они отличаются друг от друга, а некоторых взрослых уже издали можно узнать, по манере держаться, особенностям походки, характерным движениям. На каждого человека жизнь накладывает свои отпечатки.

Влияние эмоций на тело человека

Как именно осуществляется механизм передачи жизненных обстоятельств на строение тела и двигательные рефлексы? Специалисты утверждают, что любая сильная невысказанная эмоция оставляет свой след на телесной оболочке в виде зажатости или блока. Родители с самыми благими намерениями учат свое чадо соответствовать всем принятым нормам общества и накладывают запреты на свободное выражение эмоций.



«Драться нехорошо», «Девочки так себя не ведут», «Мальчики не плачут», «Не смейся так громко», «Не бегай, посиди на стульчике», «Отдай игрушку ( ты же старше)» — эти, а еще очень многие другие правила, принятые дома, в садике, школе, делают повзрослевшего человека вполне «пригодным» для строгих общественных рамок. Но ведь все люди разные, каждый имеет свой темперамент, желания, которые часто не совпадают с образом «приличного и успешного», который сложился в обществе.

Карта эмоций

Все внутренние протесты против навязанных правил оставляют свой след на разных зонах тела, составляя карту внутренних переживаний:
  • зажатость в верхней части корпуса говорят о постоянной готовности к различным проблемам и перегрузкам, готовности «тащить этот воз»;
  • сердечная область регулирует взаимодействие с окружающим миром, способность к проявлению любви, и ответу на нее;
  • участок диафрагмы накапливает тревоги и фобические реакции;
  • тазобедренная область соответствует интимной зоне и всем связанным с этим переживаниям;
  • верхние конечности несут ответственность за комфортность взаимодействия с окружающими – в близких, дружеских и деловых отношениях;
  • нижние конечности показывают ваше ощущение собственного пути к цели, к будущему.
Глядя на человека, на то, как он стоит, движется, какие имеет телесные особенности, можно многое о нем узнать. Например, что он собой представляет, какие он переживает эмоции и о чем он беспокоится.



Прошлое надежно отпечатывается в теле и рассказывает о нем тем, кому это интересно, но не только. Как подобное притягивается подобным, так тело еще и притягивает к себе уже пережитые реакции, а те, в свою очередь, тянут к себе пережитые ситуации. Получается замкнутый круг, и человек снова и снова испытывает «тот же танец на граблях». Если человек привык и эмоционально готов к тому, что все его будут нагружать своими проблемами, то эти проблемы он и будет к себе притягивать. Излучающий страх – будет притягивать опасных людей и ситуации. А человек, решивший в какой-то момент жизни, что любовь – это больно, и закрывший сердечную зону, никогда не встретит любящего и любимого. Но этот круг событий можно прервать.


Как включить обратный процесс

Если каждое изменение в эмоциях отражается на теле, то, так же все телесные изменения станут отражаться на переживаниях. Получается, что совершая работу над телом, убирая телесные зажатости и мышечные блоки, вы посылаете сигнал освобождения от прежних огорчений, неудачных результатов, привычных ситуаций. Тем самым, вы притягиваете в свою жизнь новые ситуации и новых людей.



Если вы стали замечать у себя в районе седьмого шейного позвонка образующийся «горб», то о вас можно уверенно заявить, как о человеке, постоянно прокручивающим в мыслях уйму проблем, досаждающих днем и ночью, и не имеющих решения.

Упражнения для снятия блоков

Выполняйте эти простые упражнения регулярно. Перед выполнением немного разомнитесь, вращайте плечами вперед и назад.

1 .И. П. - стоя. Сплетите пальцы за шеей, и насколько возможно разводите локти, соединяя лопатки. Плечи должны быть расслаблены и опущены. Задержитесь в этом положении, медленно считая от одного до семи, и расслабляйтесь. Выполнить 5 раз.


Почувствуйте, как раскрывается грудной отдел. Мысленно представьте, как вы словно разрываете невидимую цепь, которая сковывала вашу грудную клетку и диафрагму. Дышите медленно и глубоко. 

2. И. П. – стоя. Из Упр.1, прогибайте верхнюю часть корпуса, до лопаточной зоны, назад. Во время выполнения смотрите вверх. Зафиксируйте положение, считая до семи, вернитесь в И.П. При выполнении необходимо следить, чтобы поясница не прогибалась, корпус и нижняя часть оставались в ровном положении. Выполнить 5 раз.

3. И. П. – стоя. Из Упр.1 сводите лопатки, слегка приподнимая грудь вверх, расправляя зону диафрагмы. Делайте медленный наклон вперед, напрягая мышцы лопаточной области. Можно наклоняться минимально. Зафиксируйтесь, считая до пяти, и вернитесь в И. П. Выполнить 5 раз.



На выполнение этих движений уйдет не больше 5 минут. Чем большую сложность они для вас будут представлять, тем больший груз проблем вы согласны взваливать на свои плечи. Через две недели регулярного выполнения, вы заметите, что не только ваша осанка стала более прямой, но и произошли перемены в вашей позиции к неприятностям, да и сами они уменьшились.


Советы по выполнению

Часто так случается, что люди полны благими намерениями полностью изменить свою жизнь, наполнить ее радостью и счастьем, и начинают с энтузиазмом выполнять все рекомендации. А затем, через несколько дней они начинают отлынивать под предлогом плохого самочувствия, загруженности работой, и так далее. Затем все попытки изменить себя прекращаются, и остается чувство вины и сожаления.

Механизм перемен состоит из 7 стадий, и каждая из них – веха на дороге к вашему идеалу:
  • вы принимаете решение улучшить жизнь;
  • начинаете процесс с поиска решений или упражнений;
  • получение первых результатов, прилив сил и энергии;
  • появление сопротивления, причин, чтобы не делать, всегда сопровождает изменения;
  • преодоление сопротивления, выполнение продолжаются через усилия;
  • новый уровень, стабильные перемены в теле, эмоциональном состоянии, жизни;
  • закрепление, выход на новый уровень, новые задачи и их решение.


Работать над закрепленными в детстве установками и эмоциями, бывает очень сложно и часто требует помощи профессионального психолога. Но у человека есть идеальный инструмент – он сам, с помощью которого можно повлиять на эмоции и улучшить качество жизни. При этом, можно испытывать удовольствие, делая несложные упражнения или танцуя.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab