пятница, 7 июня 2019 г.

Масло черного тмина — польза и вред


Масло черного тмина — польза и вред 

История использования людьми масла черного тмина насчитывает не одну тысячу лет. Лечебные свойства этого целебного средства были упомянуты еще философом Гиппократом, широко известным своими фундаментальными трактатами о медицине. В Древнем Египте черный тмин использовался не только в косметических целях, его массово добавляли в пищу. Он помогал в самых различных случаях: от сохранения и продления жизни до лечения ожогов и бесплодия. 

Еще Авиценна писал, что черный тмин не только борется с болезнями, но и умножает «жизненные силы», является элексиром вечной молодости и долголетия. Поэтому не менее популярно не только лечение, но и постоянная профилактика. Тогда о слабости, переутомлении , снижении тонуса можно смело забыть и наслаждаться полноценной жизнью. 

Чем же так полезно масло черного тмина? 

В данной статье мы постараемся подробно описать свойства, предупредить о возможных побочных эффектах и поделиться рецептами использования этого уникального средства. 

Что такое черный тмин, производство масла 

Черный тмин (чернуха, калинджи, черный кориандр, кумин) представляет собой травянистое растение до 40см в высоту. Родина растения — Средиземноморье и Юго-Восточная Азия. В данный момент оно распространено более широко и произрастает даже в Европе. Практический интерес представляют семена. Их получают посредством дробления и последующей очистке собранных незрелых плодов. 

Для получения масла применяется технология холодного отжима из семян. Только при такой технологии максимально сохраняются все витамины и микроэлементы, а также не разрушается структура полиненасыщенных жирных кислот. Поэтому нерафинированное масло, полученное холодным отжимом, значительно превосходит по лечебным свойствам остальные. Лучшим производителем масла черного тмина по праву считается Египет. Качество продукции компании Аль Хавадж обрело многочисленных поклонников далеко за пределами страны. 

Химический состав, пищевая ценность масла 

Многие люди интересуются составом этого уникального продукта. Сразу скажем, что масло черного тмина заметно отличается от других видов органических масел более сбалансированными количественными показателями содержания жирных кислот. 

В состав масла входят: 
  • жирные кислоты группы Омега 3, Омега 6 (доля 58%) и Омега 9 (доля 24%); 
  • фосфолипиды; 
  • аминокислоты; 
  • каротиноиды; 
  • витамины группы A, B, C, D, E и K; 
  • минералы (калий, натрий, фосфор, железо, селен, цинк); 
  • фитостеролы; 
  • дубильные вещества. 
Масло черного тмина более чем на 80% состоит из ненасыщенных жирных кислот, которые отвечают за нормальный обмен веществ и благотворно влияют на весь организм. Пищевая ценность (калорийность) составляет 899 Ккал на 100 грамм. 

Применение масла черного тмина - полезные свойства 

Тмин, он же черный кориандр, имеет настолько уникальные полезные свойства, что его можно применять для лечения и профилактики многих десятков заболеваний, а также в оздоровительных и косметологических целях. 

Применение в медицине: 

При сахарном диабете (пакреатите). Самое главное достоинство продукта — это снижение уровня сахара в крови. Причем, стоит отметить, что для диабетиков регулирование уровня глюкозы становится главной задачей в борьбе с болезнью. Кроме этого микроэлементы, входящие в состав масла черного тмина, также способствуют синтезу инсулина. 

При болезнях дыхательной системы. Черный тмин оказывает на дыхательные пути противовоспалительное, жаропонижающее, бактерицидное, противовирусное и отхаркивающее действие. Поэтому, его очень успешно применяют для устранения проблем в носоглотке и лечения ОРВИ, тонзиллита, синусита, бронхиальной астмы, бронхита, ринита, пневмонии и сезонной аллергии. Эффективно применение масла при лечении сухого и мокрого кашля, который неразрывно связан с болезнями органов дыхательной системы. Использовать можно в виде ингаляций. 

При онкологии и профилактике рака. Онкологические заболевания давно стали бичом современности. Плохая экология, ухудшение качества продуктов, увеличение доз облучения да и просто стрессовых ситуаций дают о себе знать. Выход заключается в своевременной профилактике недуга. Антиоксиданты и селен, входящие в состав тминного масла, укрепляют иммунитет и нейтрализуют рост раковых клеток. Однако по заявлениям врачей следует начинать применять черный тмин как можно раньше, так как в период интенсивной химиотерапии применение запрещено. 

При геморрое. Уже древние знахари знали и применяли тминное масло для лечения геморроя, запоров и анального зуда. Зачастую удавалось достаточно быстро и полностью избавить человека от этой болезни кишечника и, в частности, прямой кишки. 

При повышенном давлении. 70% жителей планеты умирают от инфаркта, что является следствием хронической гипертонии. Сбивать повышенное давление фармакологическими препаратами дает временный эффект. Тогда на помощь приходит чернушка. Эффективность лечения говорит сама за себя: у 97 человек из 100 нормализуется кровяное давление. Также для этого с успехом можно купить и использовать семена черного тмина. 

При варикозе. Эфирное масло черного тмина холодного отжима является прекрасным средством для профилактики варикозного расширения вен. Оно укрепляет стенки сосудов и препятствует тромбообразованию. 

При кожных заболеваниях. Масло семян калинджи может успешно применяться пи таких болезнях кожи, как дерматит, псориаз, экзема, витилиго, акне и различных грибковых поражениях. Причем это природное средство в результате испытаний оказалось намного эффективней, чем стероидный крем. Стоит дополнительно отметить, что грибковые инфекции наподобие микоза и стригущего лишая так же рекомендуется лечить натуральными компонентами для долгосрочного эффекта и минимизации «побочек». 

При подагре и болезнях суставов. Лечебные свойства масла черного тмина позволяют ему бороться с воспалительными заболеваниями суставов, например, с артрозом и остеохондрозом. Также оно может применяться как дополнительное средство в лечении подагры и пуринового обмена, но только в сочетании с медикаментозными препаратами. 

При гастрите. Пожалуй, это одно из самых древних применений масла черного тмина. Его истоки берут начало более 3 тысяч лет назад. Как известно, гастрит в основном образуется в результате неправильного питания и кислотного баланса в желудке. Масло целебно влияет не только на желудок, но и желудочно-кишечный тракт в целом. Улучшается работа пищеварительной системы, увеличивается перистальтика кишечника, восстанавливается баланс PH. 

Кроме того, масло устраняет последствия гастрита: изжогу, тошноту, запор и колики. Фосфолипиды и дубильные вещества благотворно действуют на ЖКТ и активируют регенерацию клеток. Поэтому масло черного тмина способно заживлять поражения слизистой желудка на любой стадии болезни, а марганец и цинк в составе не допускают возникновения новых очагов воспаления. 

При инфекционных заболеваниях носоглотки. К способности лечить дыхательную систему стоит отметить целебный эффект при лечении других инфекционных заболеваний, например, ангины, отита и гайморита. При отите тминное масло используют, как камфорный спирт или борную кислоту. 

При герпесе и ВИЧ. Даже такие сложные и серьезные заболевания, как герпес и вирус иммунодефицита можно лечить маслом черного тмина. Конечно, было бы неверно говорить, что масло способно полностью вылечить от таких болезней, однако, замедлить течение, сделать более предсказуемой жизнь больного ему под силу. При рецидиве герпесе продукт наносится на высыпания. Но самое большое влияние оказывает прием внутрь. Благодаря мощному укреплению иммунитета, течение болезни становится более стабильным и постепенно уменьшается количество и качество рецидивов. 

При мочекаменной болезни. Масло черного тмина известно своими мочегонным свойством. Оно дает прекрасный эффект при лечении почек, безболезненно выводит из них песок и камни и восстанавливает нормальную работу органов. Стоит отметить, что употребление продукта с медом в данном случае намного увеличивает эффективность лечения. 

От глистов и паразитов. Тминное масло — одно из эффективнейших средств против паразитов, обитающих в кишечнике человека. Это признает и традиционная медицина и народные целители. Оно выводит из организма все виды гельминтов, в отличие от фармпрепаратов. Дополнительно масло оказывает очищающее действие от накопившихся токсинов, продуктов жизнедеятельности паразитов. 

Чернушка угнетает не только взрослых особей, но также личинки и яйца глистов, разрушая из защитный слой. Убивая возбудителей, масло черного тмина не затрагивает естественную микрофлору кишечника, что обычно бывает при использовании традиционных антибиотиков. Наоборот, при очищении нормализуется работа пищеварительной системы. 

Применение в косметологии: 

Для укрепления и роста волос. Жирные кислоты в составе масла оказывают антисептическое и укрепляющее действие, витамины препятствуют выпадению волос и уменьшают их ломкость. Цинк, марганец и фосфор сужают поры и нормализуют фунецию сальных желез. Фитостеролы участвуют в гормональном обмене и существенно влияют на уменьшение выпадения волос. При этом укрепляется волосяная луковица, уходит перхоть, ломкость, сухость и секущиеся кончики перестают быть проблемой. 

Для похудения. Для снижения веса одного употребления масла недостаточно. Необходимо в комплексе уменьшать потребление жиров и углеводов, суммарная калорийность в день не должна превышать 1300-1500 Ккал. В этом случае масло, как регулятор метаболизма, будет максимально эффективно предотвращать отложение нового жира. 

При целлюлите. Антицеллюлитный массаж с обертыванием и тминным маслом является прекрасным средством для борьбы с целлюлитом. Жировые отложения быстрее рассосутся, если делать его регулярно и следовать нехитрым правилам. Стандартный курс составляет 20-30 дней. Массаж не рекомендуется проводить, если есть повреждения кожи и при беременности. 

От папиллом, бородавок. Народности Востока давно применяют масло черного тмина холодного отжима для удаления папиллом и бородавок. Активизация папиллома вируса происходит обычно при ослаблении иммунитета. Поэтому желательно кроме масляных примочек употреблять масло внутрь для преотвращения повторного появления. 

От прыщей, морщин, фурункулов. Косметические процедуры с использованием тминного масла помогут вернуть коже здоровый вид. Большой популярностью пользуются оздоровительные маски на лицо. Однако стоит помнить, что только наложением масок полностью решить проблему не получится. Прыщи и фурункулы образуются при сбитом гормональном фоне, таким образом, гораздо эффективней воздействовать на причину, а не следствие. А вот для придания омоложения кожи и устранения сухости маска, включающая масло черного тмина, будет как нельзя кстати. 

Польза для женщин 

Женщинам масло черного тмина поможет решить массу «женских» проблем: 

По статистике не менее 60% женского населения страдает от гинекологических проблем. Они могут носить инфекционную, эндокринную, опухолевую и грибковую природу. К примеру, черный тмин широко используется при диагностике у женщины миомы матки. Воздействие полезных веществ на вилочковую железу приводит к активации лимфатической системы, на этом фоне уменьшаются миоматочные узлы. Также корректируется общий гормональный фон женщины,болевые ощущения при предменструальном синдроме становятся менее выраженными, а иногда и вовсе проходят. 

Многим женщинам, не имеющим детей и регулярно принимавшим масло черного тмина, удалось забеременеть в течение 1-2 месяцев. И это несмотря на то что официально им был поставлен предварительный диагноз - бесплодие. Гарантировать, конечно, на 100% зачатие невозможно, но имеющиеся факты говорят сами за себя. 

Масло хорошо помогает уменьшить видимость растяжек после родов. Чем раньше начать использовать масло, тем большего эффекта можно достичь. Но и старые стрии (растяжки) значительно уменьшаться при регулярном применении хотя бы на протяжении 2-3 месяцев. Улучшение эластичности всех слоев эпидермиса и насыщение его питательными веществами гарантированно сделают кожу более подтянутой, а послеродовые растяжки менее заметными. 

Польза для мужчин 

Для мужского пола масло черного тмина просто необходимо. Вот почему: 

Черный тмин для увеличения потенции — одно из лучших натуральных средств для мужчин. Он является мощным природным афродозиаком. Кроме увеличения потенции масло тмина усиливает либидо, улучшает качество семенной жидкости, повышает подвижность сперматозоидов, нормализует работу простаты. Все это крайне благотворно сказывается на сексуальном здоровье мужчины, особенно в зрелом и пожилом возрасте. 

Простатит и эректильная дисфункция преследует половину мужчин в возрасте за 40 лет. Масло черного тмина поможет снять боль, уничтожить болезнетворные бактерии, тем самым мягко воздействуя на причину заболевания. В отличие от медикаментозных препаратов, скорость лечения меньше, но это компенсируется отсутствием противопоказаний и побочных эффектов. 

Польза для детей 

Детям масло черного тмина полезно в следующих случаях: 
  • колики и повышенное газообразование; 
  • потничка и аллергия; 
  • ангина, тонзиллит и ринит; 
  • глистные инвазиии; 
  • сухой и мокрый кашель, бронхиальная астма; 
  • ослабленный иммунитет; 
  • пищевое отравление; 
  • болезненное прорезывание зубов. 
Как пить масло черного тмина — инструкция 

Пить «Королевское» масло черного тмина для лечения и в качестве профилактики можно без особых условий. 

Людям с заболеваниями печени дозировку нужно снижать и делать половину от обычной. Стандартная профилактическая дозировка — 1 столовая ложка в день для взрослого и 1 чайная ложка для ребёнка от 5 лет, половина чайной ложки для ребёнка с 1-5 лет. 

Лечебная дозировка для взрослого должна составлять не более 5 столовых ложек в день, а для ребёнка - не более 3 чайных ложек в день. 

«Эфиопское» масло черного тмина необходимо обязательно разбавлять ввиду его большей концентрации. Выпив его чистым, можно получить ожог слизистой. Рекомендуется разводить его оливковым или льняным маслом в следующих пропорциях: 1 доля масла чёрного тмина на 1 долю оливкового или льняного. 

Пропорции ниже следует соблюдать во всех рецептах с тминным маслом: 

Профилактическая дозировка — 1 столовая ложка в день для взрослого человека и 1 чайная ложка для ребёнка от 6 лет. 

Пить масло чёрного тмина детям до шести лет желательно либо сорта «Королевское», либо в капсулах. Растворяясь уже в желудке, капсулы не позволяют ребёнку почувствовать резкий запах масла и горечь во рту. 

Максимальная терапевтическая дозировка без ущерба для здоровья составляет: для взрослого — не более 4 столовых ложек в день, для ребёнка — не более 2 чайных ложек в день. 

Противопоказания, вред и побочные эффекты 

Нанести вред масло черного тмина может только при неправильном приеме и при наличии определенных противопоказаний. 

Их немного: 
  • беременность; 
  • наличие имплантатов внутренних органов, штифтов и тому подобных; 
  • подготовка к трансплантации и наличие трансплантированных органов; 
  • аутоиммунные заболевания. 
Побочными эффектами при приеме на масла чернушки могут быть дерматит в виде покраснения кожных покровов и пищевая аллергия. 

Так как черный кориандр понижает артериальное давление, люди с нормальным или пониженным давлением могут ощутить усталость, головокружение, рассеянность внимания. 

Как хранить масло черного тмина 

Хранение масла черного тмина после вскрытия допустимо при температуре 7-25 градусов Цельсия в защищенном от света месте. Не следует хранить емкость в холодильнике и подвергать воздействию прямых солнечных лучей. В случае попадания солнца масло окисляется с выделением токсинов, при длительном нахождении они замещают полезные вещества, и масло может принести только вред. Похожий эффект происходит и при нагревании, поэтому крайне важно соблюдать указанный температурный режим. 

Под открытыми солнечными лучами масло портится! 


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab