вторник, 23 апреля 2019 г.

Подагра: болезнь, связанная с образом жизни


Подагра: болезнь, связанная с образом жизни

Уровень мочевой кислоты повышен зачастую и у людей с высоким кровяным давлением, избыточным весом, а также с заболеваниями почек.

Показатели подагры стремительно растут в Великобритании, достигнув 64 процентов за период 1997-2012 гг. Это означает рост примерно на четыре процента каждый год, и от этого болезненного состояния сейчас страдает один из 40 человек!

К сожалению, многие из СМИ, которые рассказывают об этом, больше внимания уделяют результатам исследований, указывающим на проблему доступа к медицинской помощи, причем количество людей, принимающих препараты для снижения уровня мочевой кислоты, считается «ниже оптимального».

Если вы, как и растущее число людей, боретесь с подагрой, вам нужно знать: чтобы справиться с этим крайне мучительным состоянием, лекарства не нужны. Решить основную причину образования избытка мочевой кислоты можно с помощью натуральных средств и при этом очень эффективно. В конце концов, подагра, в первую очередь - это болезнь, связанная с образом жизни.


Симптомы подагры связаны с избытком мочевой кислоты

Мочевая кислота – это нормальный продукт жизнедеятельности в крови. Высокий уровень мочевой кислоты связан с подагрой - видом болезненного артрита и воспаления, который в половине случаев поражает основание большого пальца ноги.

Уже некоторое время известно, что уровень мочевой кислоты повышен зачастую и у людей с высоким кровяным давлением, избыточным весом, а также с заболеваниями почек.

В клетках мочевая кислота функционирует и как антиоксидант, и как прооксидант. Поэтому, если вы слишком уменьшите ее уровень, вы утратите ее антиоксидантные свойства. Но если уровень мочевой кислоты слишком высок, это может увеличить содержание вредных веществ в клетках, а также там, где она выступает про-оксидантом.

Когда метаболические процессы, контролирующие количество мочевой кислоты в крови, не в состоянии эффективно выполнять свою работу, возникает подагра. Скованность и припухлость - результат избытка кислотообразующих кристаллов мочевой кислоты в суставах, а боль при этом состоянии вызвана воспалительной реакцией вашего организма на кристаллы.

Симптомы подагры могут быть мучительными. Она, вообще, считается одной из самых болезненных форм артрита. Чаще всего подагра поражает сначала большой палец ноги – при этом страдающие от нее люди говорят, что чувствуют, будто палец обжигает огнем или пронзает раскаленной кочергой.

Симптомы подагры проходят обычно в течение 3-10 дней, а следующий приступ может повториться через несколько месяцев или даже лет, если вообще повторится. Но, зачастую, подагра становится пожизненной проблемой, приступы которой происходят с нарастающей частотой и тяжестью. Со временем это может навсегда повредить суставы и прилегающие к ним области, особенно если не принимать меры, чтобы снизить уровень мочевой кислоты.

Почему при подагре лекарства – не выход

В традиционных подходах к лечению подагры, как правило, применяются такие препараты, как:
  • аллопуринол, который снижает количество мочевой кислоты, вырабатываемой организмом
  • колхицин, который блокирует воспаление, вызванное кристаллами мочевой кислоты
  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
Эти препараты могут быть эффективными в краткосрочной перспективе, но вместе с тем, они чреваты очень опасными долгосрочными побочными эффектами. Поскольку зачастую подагра - состояние пожизненное, в конечном итоге, вы можете находиться на этих препаратах в течение очень длительного периода времени, что может нанести огромный вред вашему здоровью.

Всякий раз, когда мы говорим о снижении воспаления, я прошу вас помнить о том, что рацион питания – это ваш приоритет номер один. Это особенно актуально при подагре, ведь известно, что мясо и богатые пуринами продукты могут повысить уровень мочевой кислоты. Но еще более важен тот факт, что один из основных путей увеличения уровня мочевой кислоты - употребление большого количества фруктозы!

Если у вас подагра, тщательно ограничьте употребление фруктозы

Мочевая кислота – это побочный продукт метаболизма фруктозы. Фруктоза, как правило, создает мочевую кислоту в течение нескольких минут после употребления. Интервью с д-ром Джонсоном на эту тему полностью открыло мне глаза на драматическое и разрушительное воздействие фруктозы на уровень мочевой кислоты.

Исследование д-ра Джонсона посвящено тому, как фруктоза, которая является одним из главных источников калорий в рационе США, вызывает ожирение, сахарный диабет, а также ряд других распространенных заболеваний, в том числе:
  • Подагру
  • Высокое артериальное давление
  • Высокий уровень холестерина и триглицеридов
  • Болезни почек и жировую дистрофию печени
  • Болезни сердца
Как оказалось, основным компонентом всех этих заболеваний является повышенный уровень мочевой кислоты, а более поздние исследования показывают, что фруктоза - ЕДИНСТВЕННЫЙ вид сахара, способный повышать уровень мочевой кислоты!


Фруктоза очень отличается от других сахаров, поскольку ее метаболизм проходит по очень специфическим путям, отличным от глюкозы, например, и мочевая кислота образуется именно в результате этого специфического метаболического действия. Согласно исследованиям д-ра Джонсона, при достижении уровня в организме >5,5 мг/дл, именно мочевая кислота является основным виновником проблем со здоровьем.

На этом уровне мочевая кислота связана с повышенным риском развития высокого артериального давления, а также сахарного диабета, ожирения и заболевания почек. Идеальный уровень мочевой кислоты - от 3 до 5,5 мг/дл.

Связь между потреблением фруктозы и повышением уровня мочевой кислоты является настолько надежной, что показатель мочевой кислоты в крови используется в качестве маркера токсичности фруктозы.

Сейчас я рекомендую включать анализ на уровень мочевой кислоты в регулярный анализ крови.

Что интересно и не так часто отмечается, диеты с низким содержанием углеводов, которые направляют в сторону питательного кетоза, тоже могут стать причиной высокого уровня мочевой кислоты. Пока неясно, способно ли повышение уровня мочевой кислоты таким путем вызвать тот же ущерб, что и повышенное потребление фруктозы. После обсуждения с д-ром Джонсоном я пришел к выводу, что при таком сценарии оно безвредно.

Исследование объединяет подагру и богатые фруктозой напитки

Если вы все еще не убедились в том, что фруктоза может увеличить риск развития подагры, рассмотрите исследование JAMA, проведенное в 2010 г. Анализ показал, что у женщин, которые ежедневно пьют более двух банок газированной воды, более чем в два раза выше шансы на развитие подагры, по сравнению с женщинами, которые редко пьют газированную воду. Ежедневное употребление 350 мл или более апельсинового сока имеет примерно тот же эффект. Кроме того, как сообщает CNN:

«У женщин, которые пьют одну банку газированной воды или 180 мл апельсинового сока в день, риск выше на 74 и 41 процентов, соответственно, по сравнению с женщинами, которые редко пьют эти напитки. «Виновником, по-видимому, является фруктоза», - говорит ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Хён Чхве, профессор медицины Медицинской школы Бостонского университета».

Аналогичное исследование, проведенное среди мужчин, также показало, что у тех, которые ежедневно пьют два или более сладких безалкогольных напитка, на 85 процентов выше риск подагры, чем у тех, кто пьет меньше одного напитка в месяц. Риск значительно увеличен у мужчин, которые пьют пять-шесть порций сладких безалкогольных напитков в неделю. Кроме того, повышают риск фруктовый сок и богатые фруктозой фрукты, такие как апельсины и яблоки.

В качестве общего правила, я рекомендую ограничить общее потребление фруктозы до примерно 25 г в день в среднем, включая фруктозу из фруктов. Но если у вас резистентность к инсулину, сердечно-сосудистые заболевания, рак, высокое артериальное давление или повышенный уровень мочевой кислоты, возможно, лучше сократить его до 15 граммов или даже меньше.

Для тех, кто особенно чувствителен к фруктозе, д-р Джонсон разработал программу, которая помогает оптимизировать уровень мочевой кислоты. Ключевым этапом этой программы является полный отказ от фруктозы, пока ее уровень не достигнет идеального диапазона 3-5,5 мг/дл.

Приведенная ниже таблица взята из книги д-ра Джонсона «The Sugar Fix», в которой содержится более полная информация о содержании фруктозы в распространенных продуктах питания. Можете использовать ее, чтобы сократить фруктозу в своем рационе:

Фрукт                                                                  Порция                    Фруктоза, г

Лайм                                                                     1 средняя                     0
Лимон                                                                   1 средняя                     0.6
Клюква                                                                  1 стакан                       0.7
Маракуйя                                                               1 средняя                    0.9
Чернослив                                                             1 средняя                    1.2
Абрикос                                                                 1 средняя                    1.3 
Гуава                                                                     2 средняя                    2.2
Финик (сорт Deglet Noor)                                       1 средняя                    2.6
Дыня канталупка                                                   1/8 средней                 2.8
Малина                                                                  1 стакан                       3.0
Клементин                                                             1 средняя                    3.4
Киви                                                                      1 средняя                    3.4
Черника                                                                 1 стакан                      3.5
Карамбола                                                             1 средняя                    3.6
Черешня                                                                10                                3.8
Клубника                                                               1 стакан                       3.8
Вишня                                                                    1 стакан                      4.0
Ананас                                                                   1 ломтик (9x2 см)        4.0
Грейпфрут, красный или розовый                         1/2 средней                 4.3
Бойзенова ягода                                                    1 стакан                       4.6
Мандарин                                                              1 средняя                     4.8
Нектарин                                                               1 средняя                    5.4
Персик                                                                  1 средняя                     5.9
Апельсин                                                               1 средняя                    6.1
Папайя                                                                   1/2 средней                6.3
Белая мускатная дыня                                           1/8 средней                 6.7
Банан                                                                     1 средняя                    7.1
Ежевика                                                                 1 стакан                      7.4
Финик (сорт Medjool)                                             1 средняя                    7.7
Яблоки (разные)                                                     1 средняя                   9.5
Хурма                                                                     1 средняя                   10.6
Арбуз                                                                      1/16 среднего            11.3
Груша                                                                     1 средняя                   11.8
Изюм                                                                      1/4 стакана                 12.3
Виноград без косточек (зеленый или красный)      1 стакан                      12.4
Манго                                                                     1/2 средняя                16.2
Курага                                                                    1 стакан                      16.4
Фиги сушеные                                                        1 стакан                      23.0

Что изменить в жизни, чтобы справиться с подагрой или предупредить ее возникновение

Ограничение фруктозы в вашем рационе - одна из самых важных мер лечения и профилактики подагры, а в моем плане питания вы найдете простые рекомендации, как это сделать.

Вам понадобится отказаться от газированной воды, фруктовых соков и других подслащенных напитков, поскольку они являются основным источником избыточной фруктозы. Вместо этого пейте много чистой воды, так как жидкость помогает вывести мочевую кислоту из организма. К другим важным советам относятся:
  • Ограничьте употребление алкоголя, особенно пива: подагра быстрее возникнет, если вы пьете слишком много алкоголя, но пиво, в частности, может быть особенно проблематичным. Оказывается, что дрожжи и все то, из чего готовят пиво, вместе делают из этого напитка еще один мощный триггер мочевой кислоты. Хотя это мнение еще новое, экспериментальные исследования подтверждают выводы д-ра Джонсона, поэтому употребление пива - это то, чему обязательно нужно уделить внимание, если вы контролируете свой вес и стараетесь укрепить здоровье.
  • Ешьте пироги с вишней в умеренном количестве: в вишнях содержатся мощные соединения, такие как антоцианы и биофлавоноиды, которые, как известно, борются с воспалением и помогают снизить уровень мочевой кислоты. Если есть вишни из-за их терапевтической ценности, то в 10 ягодах черешни или 1 стакане вишни содержится около 4 граммов фруктозы, поэтому не забудьте учесть это в общем ежедневном употреблении фруктозы.

  • Избегайте соевого молока: есть данные исследований, показывающие, что оно может увеличить уровень мочевой кислоты примерно на 10 процентов.
  • Подумайте о лекарственных травах: некоторые травы и специи, в том числе, имбирь, корица, и ашвагандха, продемонстрировали способность действенно облегчать симптомы подагры и связанного с ней воспаления.
  • Ешьте больше продуктов, богатых калием: иногда у людей страдающих подагрой, наблюдается дефицит калия, а препараты цитрата калия, которые, как известно, подщелачивают мочу, помогут организму вывести мочевую кислоту.Правильный баланс калия как внутри, так и снаружи клеток имеет решающее значение для правильной работы организма, но если вы употребляете продукты питания с высокой степенью обработки (именно они зачастую связаны с подагрой), вы не получаете достаточно калия. Он широко распространен в овощах и фруктах, но ниже я привожу ряд его наиболее полезных источников.
Если вы захотите принимать добавки, рассмотрите бикарбонат калия, который, вероятно, является, наилучшим источником калия в качестве добавки. Лично я пользуюсь им каждый вечер,ополаскивая ротовую полость.
  • Мангольд (960 мг калия в 200 г) 
  • Авокадо (874 мг в 200 г) 
  • Шпинат (838 мг в 200 г)
  • Шампиньоны «кремини» (635 мг в 150 г) 
  • Брокколи (505 мг в 1 стакане) 
  • Брюссельская капуста (494 мг в 200 г)
  • Сельдерей (344 мг в 200 г) 
  • Латук (324 мг в 400 г)

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab