понедельник, 1 апреля 2019 г.

Варикозное расширение вен: 10 рецептов лечения без таблеток и операции


Варикозное расширение вен: 10 рецептов лечения без таблеток и операции

Врачи считают, что одной из главных причин, способствующих возникновению варикозного расширения вен, является неправильное питание. Поэтому при лечении большое значении имеет насыщение организма витаминами и полезными веществами, повышающими эластичность стенок сосудов и нормализующих кровообращение. 

Понизить свертываемость крови и улучшить кровообращение можно с помощью кумаринов и салицилатов – веществ, содержащихся в таких лекарственных растениях, как малина, лабазник, донник, пион и льнянка. В дубовой коре, корнях бадана и листьях крушины содержатся танины и галловая кислота, которые оказывают противовоспалительное действие. 



В последние годы для лечения и профилактики варикозного расширения вен широко используется фитотерапия. С помощью сборов лекарственных растений, а также свежих соков из овощей и фруктов можно восполнить недостаток витаминов и энзимов, которые регулируют обмен веществ в организме и участвуют практически во всех биохимических процессах. 

Рецепт 1 

При нарушениях кровообращения рекомендуется употреблять смесь, состоящую из 5 частей сока моркови и 3 частей сока шпината. В морковном соке содержится большое количество биологически активных веществ, которые восстанавливают процессы тканевого обмена, обладают противовоспалительными свойствами. Сок шпината нормализует тонус сосудов. 

Рецепт 2 

Для предотвращения возникновения отеков рекомендуется пить сок сельдерея, который содержит в своем составе большое количество натрия. Также этот напиток помогает восстановить нормальную циркуляцию крови в сосудах. 

Рецепт 3 

Для укрепления стенок сосудов полезно пить свежеприготовленный сок петрушки. Его употребление предотвращает появление новых сосудистых «звездочек» и снимает спазмы. 

Рецепт 4 

4 столовые ложки майорана следует залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут, процедить и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Данное средство подходит для профилактики варикозного расширения вен, а также для лечения этого заболевания на ранних стадиях его развития. 



Рецепт 5 

Яблочный уксус, употребляемый в разведенном виде (2 чайные ложки уксуса на 1 стакан воды) ежедневно перед едой, регулирует обменные процессы в организме, а также стимулирует кровообращение. 

Рецепт 6 

Настой тысячелистника обыкновенного при ежедневном употреблении снимает болевые ощущения, останавливает воспалительные процессы, очищает кровь, нормализует обмен веществ и улучшает кровообращение. Для приготовления настоя рекомендуется залить 1 столовую ложку растительного сырья 1 стаканом кипятка и оставить на 30 минут, после чего процедить и пить 3 раза в день по 1 столовой ложке. 

Рецепт 7 

100 г руты душистой залить 500 мл водки, настаивать в течение суток, процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. 

Рецепт 8 

4 столовые ложки семени льна залить 1 л воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 10 минут. Полученное средство остудить, настаивать в течение 1 часа, процедить и смешать с небольшим количеством лимонного сока. Принимать в теплом виде 5 раз в день по 1/2 стакана для снятия воспаления и отеков при варикозе. 

Рецепт 9 



Для борьбы с сосудистыми «звездочками» применяется настой листьев и коры лещины. Для его приготовления необходимо залить 1 столовую ложку измельченного растительного сырья 500 мл водки, настоять и принимать 3 раза в день после еды по 1 столовой ложке. 

Рецепт 10 

В качестве кровоочистительного средства можно применять отвар из почек березы. Для этого следует залить 1 столовую ложку растительного сырья 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить в течение 20 минут, после чего процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. 

Понравилось? Поделись с друзьями! 



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab