пятница, 15 марта 2019 г.

Дэниел Амен: 7 принципов изменения мозга и тела


Дэниел Амен: 7 принципов изменения мозга и тела

Помните: мозг участвует во всем, что вы делаете, в каждом решении, в каждом кусочке пищи, в каждой выкуренной сигарете, каждой тревожной мысли, пропущенной тренировке, алкогольном напитке и так далее.

Мозг — это самый сложный и удивительный орган, какой только можно придумать. Он весит всего около полутора килограммов, но при этом работает мощнее самого изощренного суперкомпьютера. Мозг составляет всего 2 % веса тела, но потребляет около четверти поглощенных калорий, четверть общего кровотока и пятую часть вдыхаемого кислорода.

7 вещей, которые вы должны знать о своем мозге

1. Ваш мозг участвует во всем, что вы делаете

Помните: мозг участвует во всем, что вы делаете, в каждом решении, в каждом кусочке пищи, в каждой выкуренной сигарете, каждой тревожной мысли, пропущенной тренировке, алкогольном напитке и так далее.

2. Когда мозг работает правильно, тело выглядит лучше, а самочувствие улучшается.

Когда работа мозга расстроена, у вас возникают проблемы с внешностью и самочувствием. Если вам трудно соблюдать диету или план упражнений, если у вас бывают хронические боли, если вам не хватает энергии, то вам следует оздоровить мозг.

3. Мозг — самый сложный орган. Уважайте его

Предполагается, что в мозге содержится более 100 миллионов нервных клеток — примерно столько же, сколько звезд на Млечном Пути. Каждая клетка соединена с другими тысячами отдельных связей. В частичке мозга размером с песчинку содержится сотня тысяч нервных клеток и миллион соединений между ними.

Информация в мозге передается со скоростью до 400 км в час — быстрее гоночных авто (если, конечно, вы не выпили: в состоянии алкогольного опьянения реакции сильно замедляются). Если делать сканирование ОЭКТ всего тела, то мозг выглядит светящимся, а остальное тело кажется на его фоне призрачным. Мозг — это представительство личности: он делает вас теми, кто вы есть.


4. Мозг очень мягкий и не случайно размещен в твердом черепе. Берегите его

Травмы головы встречаются гораздо чаще, чем принято думать. Каждый год врачи отмечают 2 миллиона черепно-мозговых травм, но еще миллионы остаются незарегистрированными. При этом страдает не только мозг, но и все тело. Если вы думаете, что нарушения возникают лишь в результате таких крайних происшествий, как падение с крыши или вышибание лбом лобового стекла машины при аварии, то ошибаетесь. Серьезные последствия имеют не только тяжелые черепно-мозговые травмы. Изучив 55 тысяч снимков мозга, я понял, что и умеренные повреждения могут значительно испортить жизнь, самочувствие и внешний вид человека. Часто люди даже не знают об этих повреждениях, потому что специалисты не делают снимки функций их мозга.

Исследования показывают, что люди с небольшими расстройствами работы мозга страдают от проблем с поведением, эмоциями или восприятием. Если мышление нарушено, то трудно принимать верные решения. С мозговыми нарушениями ассоциируют многие случаи алкоголизма и наркомании, а также осложнения со здоровьем, ухудшение внешности и социального положения. Защищайте свой мозг.

Следите за мозгом и телом и берегите мозг от травм. Не бейте головой по мячу, если играете в футбол, не катайтесь на велосипеде, сноуборде или скейтборде без хорошо пригнанного шлема.

5. Чем больше резерв мозга, тем вы здоровее. Чем меньше резерва, тем вы уязвимее

Вспомните своих друзей, родных и знакомых. Некоторые из них, попав в трудную ситуацию, «ломаются», покупают конфеты, нервно закуривают, ищут утешения в алкоголе или наркотиках, но другие в таких же условиях не отступают от здорового образа жизни. Вы задумывались почему? Я задумывался. Наблюдая за пациентами, я заметил, что тяжелые события жизни (потеря любимых, увольнение, развод) у одних людей ведут к депрессии, изменению веса, нежеланию двигаться, приобретению вредных привычек, а у других людей ничего подобного не отмечается. Сравнивая сканы головного мозга разных людей на протяжении почти 20 лет, я пришел к выводу, что все объясняется резервами мозга. По моему мнению, резерв мозга — это «подушка безопасности» здоровых функций мозга, которые активируются при стрессовых ситуациях или травмах. Чем больше ваш резерв, тем лучше вы справляетесь с неожиданными переменами и неприятностями. Чем меньше он, тем сложнее вам пережить трудные времена и тем скорее вы склонны прибегать к сладостям или алкоголю, чтобы справиться с трудностями.

6. За разные типы поведения отвечают разные участки мозга. Поняв свой мозг, вы сможете оптимизировать его

Улучшайте резервы своего мозга, придерживаясь полезного для мозга образа жизни.


Передняя часть поясной извилины — ее можно сравнить с переключателем передач автомобиля. Передняя (или фронтальная) часть поясной извилины проходит через глубокие участки лобных долей и позволяет людям переключать внимание, быть психологически гибкими, адаптироваться к переменам и изменяться, когда необходимо. Если эта область слишком активна, человек зацикливается на негативных мыслях и действиях; много беспокоится, испытывает недовольство, вечно спорит. Кроме того, такое состояние делает его зависимым или приводит к компульсивному (навязчивому) поведению. Чрезмерная активность передней части поясной извилины связана с нарушениями пищевого поведения (например, анорексией). Лимбическая система (висцеральный мозг). Лежит в глубине мозга, отвечает за эмоциональный тонус человека.

У людей, которые ведут себя более позитивно и оптимистично, эта область в меру активна. А чрезмерная активность лимбической системы связана с негативным взглядом на жизнь, снижением мотивации, энергии, самооценки, усилением чувства вины и беспомощности. Нарушения глубокой лимбической системы ассоциируют с расстройствами настроения.

Базальные ганглии.

Базальные ганглии окружают лимбическую систему и участвуют в согласовании наших мыслей, чувств и движений. Эта часть мозга также причастна к установке уровня тревожности.

У людей, страдающих от тревожности и физических симптомов стресса (к ним относятся головная боль, боль в животе, напряжение мышц), отмечают высокую активность базальных ганглиев. При низкой активности базальных ганглиев наблюдают недостаточную мотивацию. Эта область также участвует в переживании чувства удовольствия и эйфории.

И к действию кокаина причастны базальные ганглии. По мнению бывшего сотрудника Американской комиссии по пищевым продуктам и лекарствам д-ра Дэвида Кесслера, автора книги «Конец обжорству», удовольствие от печенья, конфет и прочих вкусных вещей тоже связано с активацией подкорковых ганглиев.

Височные доли.

Височные доли расположены за глазами в области висков и отвечают за речь, кратковременную память, стабильность настроения и уровень раздражительности. Височные доли помогают нам выяснить «Что это?» — способствуют распознаванию и именованию объектов. Нарушения работы височных долей часто приводят к расстройствам памяти, нестабильности настроения и проблемам с самообладанием.

Теменные доли.

Теменные доли находятся в задней верхней части черепа и занимаются обработкой сенсорных сигналов и определением направлений. Они отвечают на вопрос «Где?» — помогают находить вещи или, например, дойти до кухни в темноте. Теменные доли поражаются одними из первых при болезни Альцгеймера, поэтому люди с этим заболеванием часто плохо ориентируются. Нарушения работы теменных долей также бывают связаны с расстройствами питания и синдромом искажения восприятия своего тела (как у страдающих анорексией, которым кажется, что они толстые).

Затылочные доли.

Расположены в задней части мозга. Это представительство зрения.

Мозжечок.

Расположен в задней нижней части мозга, отвечает за физическую координацию, координацию мыслей и скорость обработки информации. Между мозжечком и корой лобных долей существует сильная связь, поэтому многие ученые считают, что мозжечок имеет отношение к суждениям и контролю импульсов. При проблемах с мозжечком людям трудно координировать движения, учиться, они медленно обрабатывают информацию. Алкоголь напрямую воздействует на мозжечок. Выполняя упражнения на координацию движений, можно улучшить работу мозжечка и благодаря этому улучшить работу коры лобных долей, что поможет с принятием решений.

Резюме по системам мозга
  • Кора лобных долей — рассудительность, прогнозирование, планирование, контроль импульсов.
  • Передняя часть поясной извилины — переключение внимания.
  • Глубокая лимбическая система — эмоциональный тонус, настроение, чувства привязанности.
  • Базальные ганглии — интеграция мыслей, чувств и движений; получение удовольствия.
  • Височные доли — память, стабильность настроения, раздражительность и сдержанность, распознавание объектов.
  • Теменные доли — обработка сенсорной информации. Чувство направления.
  • Затылочные доли — зрение и обработка зрительной информации.
  • Мозжечок — координация движений, мыслей, скорость обработки информации и рассудительность.
7. Да, изменить ваш мозг и ваше тело возможно!

Это одно из самых вдохновляющих открытий в медицине. Применив некоторые средства и изменив кое-что в образе жизни, можно наладить работу мозга и состояние тела.

Ответ на вопрос, почему вы всю жизнь не могли заставить себя правильно питаться и заняться фитнесом, годами бросали курить или лечились, заключается в работе вашего мозга.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab