среда, 28 ноября 2018 г.

Яйца помогают сжигать лишний жир. Как их правильно есть чтобы это работало!


Яйца помогают сжигать лишний жир. Как их правильно есть чтобы это работало!

Ценный продукт для похудения!

Благодаря долгому чувству сытости, которое дают яйца, этот продукт помогает сжигать лишний жир. За это уникальное свойство яйца очень любят спортсмены и люди, следящие за своим весом.

В одном из клубов правильного питания провели специальный эксперимент, в котором принимало участие две группы по пять человек.

Данный метод называется — мышечное питание, если его правильно соблюдать, то результат вас не заставит ждать. Вот пример его употребления:

Первая группа в течение двух месяцев регулярно на завтрак ела яйца, вторая — сдобу. При этом калорийность продуктов была совершенно одинаковая. Однако результаты ошеломили всех: участники первой группы в среднем похудели на 5-7 кг, уменьшилась окружность талии, а вес участников второй группы не изменился.

«Наряду с жирами и углеводами человеческий организм нуждается в ежедневном пополнении запасов белка. И чем больше физические нагрузки — тем более организм нуждается в протеине, — говорит тренер одного из омских фитнес-клубов Евгений Соломин. — Часть аминокислот организм способен синтезировать сам, но девять — незаменимы и должны поступить в организм из пищи.

Куриные яйца содержат наилучшую комбинацию белка как по составу аминокислот, так и по усвояемости. Например, белок, содержащийся в злаках, усваивается организмом в пределах 50%, реже этот показатель доходит до 80%. Яичный белок усваивается на 95-100%».

Главное не переедать яйца!

Это не означает, что яйца можно есть десятками. Максимальная доза для взрослого организма — три яйца в день. Если есть варёные яйца вам кажется скучным, то отличным блюдом, которое разнообразит меню и подарит чувство сытости надолго, является яичный салат. В его составе простые ингредиенты: куриное яйцо, тёртый твёрдый сыр, зелёный лук, черный молотый перец. Этот салат также может служить основой для экспериментов — в него можно добавить редис, авокадо или шампиньоны. Украсить салат можно тонкими перьями зелёного лука и горошинами красной икры.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab