четверг, 2 августа 2018 г.

Боль в области таза: 18 возможных причин


Боль в области таза: 18 возможных причин

В статье наглядно представлены 18 состояний организма, вызывающих боль в области таза ─ от безвредных до опасных для жизни. Указаны возможные причины появления болей и способы лечения разных заболеваний, соответствующих этим состояниям.

К тазовым болям относится любая боль в в области таза — на уровне ниже пупка. Эти боли могут вызываться множеством различных заболеваний и состояний организма - от пищеварительных расстройств и синдрома раздражённого кишечника до опасных для жизни заболеваний. Мы рассмотрим 18 возможных причин боли в области таза, а для правильной диагностики и лечения следует обратиться к врачу.



Боль в области таза: причины и лечение

Аппендицит

Аппендицит - воспаление аппендикса, трубки, отходящей от толстой кишки. Симптомы аппендицита включают острую боль в нижней правой части живота, рвоту и лихорадку. Если у вас есть эти симптомы, вызывайте скорую помощь. Инфицированный аппендикс необходимо удалить хирургическим путем, иначе он, в конце концов, лопнет, инфекция распространится в брюшной полости, что может привести к опасным для жизни осложнениям.

Синдром раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является хроническим расстройством пищеварительной системы, которое вызывает повторяющиеся боли в животе, его вздутие, спазмы и понос или запор. Врачи не знают, почему возникает СРК, но существуют способы устранения симптомов - изменение питания, подавление стресса, лекарства для лечения диареи или запоров.

Болезненная овуляция



Если у вас в середине цикла бывают приступы боли внизу живота, то это может быть признаком овуляции - яйцеклетка выходит из яичника вместе с небольшим количеством жидкости и крови, которые могут раздражать слизистую брюшной полости. Боль может повторяться из месяца в месяц, не является сигналом какой-либо болезни и обычно проходит в течение нескольких часов.

ПМС (предменструальный синдром)

Признаками ПМС могут быть перепады настроения, повышенный аппетит, боль в животе или пояснице, головные боли, болезненные груди, прыщи. Причиной ПМС могут быть гормональные изменения, а стресс, малоподвижный образ жизни и недостаток витаминов могут усилить симптомы. Если ПМС мешает вашей повседневной деятельности, посоветуйтесь со своим врачом. Изменения в образе жизни, а также некоторые лекарства могут снизить симптомы.

Цветные линии на графике менструального цикла показывают гормональные изменения в течение цикла (количественные изменения четырёх гормонов - эстрогена, прогестерона, фолликулостимулирующего гормона и лютеинизирующего гормона).

Менструальные боли (судороги)

Каждый месяц в матке возникает новая слизистая оболочка ─ эндометрий, где эмбрион может имплантироваться и расти. Если беременность не наступает, эндометрий разрушается и выходит из тела во время менструации. Менструальные боли могут появиться тогда, когда матка сокращается, чтобы помочь выпустить наружу кровь. Судороги обычно ощущаются в нижней части живота или спины и продолжаются от одного до трёх дней. От судорог помогают грелка и обезболивающие препараты.



Внематочная беременность

Внематочная беременность - это опасная для жизни ситуация, которая требует немедленного медицинского вмешательства. Она возникает тогда, когда эмбрион имплантируется и начинает расти где-нибудь вне матки, обычно в маточной трубе. Симптомы включают резкую тазовую боль или судороги (особенно с одной стороны), вагинальное кровотечение, тошноту и головокружение. При этих симптомах требуется срочная медицинская помощь.

Воспалительное заболевание органов таза

Одним из самых серьезных осложнений заболеваний, передаваемых половым путём (ЗППП), является воспалительное заболевание органов таза (ВЗОТ). Это инфекционное заболевание может привести к необратимому повреждению матки, яичников и фаллопиевых труб (последняя показана на рисунке, распухшая и красная) и является основной ( но предотвратимой) причиной бесплодия у женщин. Симптомы включают боль в животе, лихорадку, необычные выделения из влагалища и боль во время секса или мочеиспускания. ВЗОТ лечится антибиотиками, а в тяжелых случаях - с помощью хирургического вмешательства.

Киста яичника

Известно, что в какой-то момент менструального цикла созревший фолликул лопается и высвобождает яйцеклетку (овуляция). Но иногда фолликул не открывается и не выпускает яйцеклетку, или выпускает её, но снова закрывается, набухает жидкостью и образует кисту яичника. Как правило, такая киста безвредна и исчезает сама по себе, но крупная киста может привести к боли в области таза, частому мочеиспусканию и увеличению веса тела. Киста яичника может быть обнаружена при гинекологическом осмотра или при помощи УЗИ.



Фиброма матки

Фиброма - доброкачественная опухоль, возникающая в стенке матки. Фиброма матки встречается у женщин в возрасте 30- 40 лет и обычно не вызывает никаких проблем. Тем не менее, некоторые женщины с фибромой матки могут испытывать давление и боль в области таза, боль в пояснице, тяжелые менструации, болезненный секс или проблемы с зачатием ребёнка. В таких случаях врач может предложить варианты лечения.

Эндометриоз

У некоторых женщин клетки внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) разрастаются за пределами этого слоя (эндометриоз). Такие разрастания могут образовываться на яичниках, маточных трубах, мочевом пузыре, кишечнике и других частях тела. Когда приходит время менструации, эти наросты разрушаются, но не имеют возможности покинуть тело.

Хотя эндометриоз редко бывает опасным, он может вызвать тазовую боль и приводить к рубцеванию тканей, что может исключить возможность беременности. Существуют методы лечения эндометриоза, но бывают случаи, когда лечение невозможно.

Инфекция мочевыводящих путей

Инфекция мочевыводящих путей (ИМП) начинается тогда, когда в них попадают микробы (в нормальных условиях мочевые пути стерильны). ИМП может вызвать проблемы в любом месте мочевыводящих путей ─ в уретре, мочевом пузыре, мочеточниках (до почек). Симптомы включают в себя давление в нижней части таза, болезненное мочеиспускание и частые позывы к мочеиспусканию.



Эта инфекция обычно не является серьезным заболеванием, если её быстро начинают лечить. Но когда ИМП запущена и распространяется на почки, она может привести к их необратимому повреждению. Признаки инфекции почек включают лихорадку, тошноту, рвоту и боли в одной стороне поясницы.

Камни в почках

Камни в почках - округлые частицы из соли и минералов, которые выделяются из мочи. Они могут быть как крошечными (в виде песчинок), так и большими, величиной с мяч для гольфа. Так как камни перемещаются от почек к мочевому пузырю, они могут вызвать внезапную, мучительную боль в области таза. При этом моча может оказаться розовой или красный от крови. Проконсультируйтесь с врачом, если вы считаете, что у вас есть камни в почках. Большинство камней выходят из мочевыводящей системы сами по себе, но некоторые требуют лечения.

Интерстициальный цистит

Интерстициальный цистит (ИЦ) представляет собой не инфекционное хроническое заболевание, связанное с воспалением мочевого пузыря. Причина неизвестна, у женщин встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин. Людям с тяжелым ИЦ требуется помочиться несколько раз в час. Другие симптомы включают давление и боль выше лобковой области, болезненное мочеиспускание и боль во время секса. ИЦ чаще встречается у женщин в возрасте 30-40 лет. Хотя ИЦ не поддаётся лечению, существуют способы облегчить симптомы.

Заболевания, передаваемые половым путём



Тазовая боль может быть предупреждающим признаком некоторых заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП). Два из наиболее распространенных - хламидиоз и гонорея (возбудители показаны на фото под микроскопом), они часто встречаются вместе. Они не всегда вызывают симптомы, но когда вызывают, то это боль в области таза, болезненное мочеиспускание, кровотечение между менструациями и аномальные вагинальные выделения. Важно как можно быстрее обратиться к врачу и начать лечение, чтобы предотвратить серьезные осложнения и избежать заражения вашего партнёра.

Опущение органов таза

В процессе старения у многих женщин возникает один из видов пролапса тазовых органов, когда один из органов, например, мочевой пузырь или матка, опускается в нижнее положение. Как правило, это не является серьезной проблемой для здоровья, но может быть причиной таких неприятностей, как давление на стенки влагалища, ощущение тяжести в нижней части живота, дискомфорт в паху или пояснице, боль при сексе. Варианты лечения варьируются от специальных упражнений до хирургического вмешательства.

Синдром тазового венозного полнокровия

Варикозное расширение вен обычно возникает в ногах (на фото - в верхней части бедра), но иногда может развиваться в области таза, когда кровь застаивается в тазовых венах, вызывая их набухание и болезненные ощущения. Это состояние известно как синдром тазового венозного полнокровия. Боль, как правило, усиливается, когда вы сидите или стоите, а когда ложитесь, наступает облегчение. Существуют минимально инвазивные (то есть обеспечивающие меньшее вмешательство в организм, чем применяемые для той же цели открытые операции) процедуры для лечения синдрома тазового венозного полнокровия.



Рубцовая ткань

Если у вас была хирургическая операция (фото) в области малого таза или нижней области живота, например, аппендицит или кесарево сечение, или инфекция в этой области, то вы можете испытывать постоянную боль от спаек - своего рода внутренней рубцовой ткани, образующейся между отдельно расположенными органами или структурами. Брюшные спайки могут вызвать боль и другие проблемы в зависимости от их расположения. В некоторых случаях спайки должны быть удалены хирургическим путем.

Вульводиния

Вульводиния - это хроническая боль в области вульвы и влагалища, которая не имеет никакой известной причины. Она может быть постоянной или повторяющейся, и часто описывается как жжение, покалывание или пульсирующая боль. Езда на велосипеде или занятие сексом может усилить боль. При этом воспаление отсутствует. Диагноз «вульводиния» ствится только после исключения других причин боли. Варианты лечения варьируются от лекарств до физиотерапии.

Боль во время секса

Боль во время секса (диспареуния) может быть вызвана многими из заболеваний, которые были рассмотрены выше и большинство из которых поддаётся лечению. Другие причины болезненного секса - вагинальные инфекции или недостаточная смазка.



Хроническая боль в области таза

Хроническая боль в области таза возникает ниже пупка и длится не менее 6 месяцев. Она может быть настолько серьезной, что нарушает сон, карьеру и отношения с людьми. Первый шаг на пути к избавлению от хронической боли - визит к врачу для постановки диагноза.

Большинство заболеваний, которые мы обсудили выше, хорошо поддаются лечению, но иногда, даже после прохождения многочисленных анализов и медосмотров, причина хронической боли в области таза остаётся загадкой. В таком случае врач всё же может помочь вам найти способ чувствовать себя лучше.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab