пятница, 12 мая 2023 г.

О надеждах молчи до конца — их скрывай! Мудрость Омара Хайяма


О надеждах молчи до конца — их скрывай! Мудрость Омара Хайяма

Омар Хайям (1048 – 1131 гг.) о трёх заветах.

Иранский поэт, математик и философ. Полное имя Гияс ад-Дин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим-аль-Хайям Нишапури. Родился в городе Нишапур восточного Ирана, в семье зажиточного ремесленника. Стихи писал на персидском, трактаты — на арабском языках. Известен всему миру как автор поучительных четверостиший — рубаи.

Все рубаи Хайяма можно, условно, разделить на несколько прикладных направлений. Наиболее известные: о любви, про вино, о достойных мужах, про правителей, о дураках и размышлениях про жизнь. Только все рубаи связаны одной идеей — передать в стихах (видимо для простоты запоминания любому человеку) и использования по жизни. В каждой строке присутствует мудрость народа. Кто не читал — стоит начать (не поздно никогда), кто читал — стоит перечитывать (регулярно), кто знает наизусть — стоит выучить ещё больше.

Я приведу лишь некоторые из сотен рубаи. На многие темы я уже писал статьи с цитатами других мудрецов. Слова Хайяма только подтверждают сказанное и облекают мудрость в рифму.

Тема 1. О сохранении в тайне знания, которое вы можете добыть своими усилиями:

Тайны мира, как я записал их в тетрадь,
Головы не сносить, коль другим рассказать.
Средь ученых мужей благородных не вижу,
Наложил на уста я молчанья печать.

К тайнам ты не пускай подлеца — их скрывай,
И секреты храни от глупца — их скрывай,
Посмотри на себя меж людей проходящих,
О надеждах молчи до конца — их скрывай!

Лучше не скажешь, проще не изложишь. Эти строки стоит запомнить каждому — его ответственность за то, кому он передаст добытые знания. Это не шутка.

Тема 2. О том, как стоит жить сегодняшним днём, не изводить себя прошлым и не фантазировать о будущем:

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!

Это очень полезные строки для тех людей, которые живут прошлым и изводят себя теми ошибками, которые они в нём совершили. Изводить себя можно и загнать до смерти себя — это вполне реально. А зачем? За любые промахи или косяки Природа найдёт способ с вас востребовать по полной и в соответствии с уровнем ваших деяний. Точка. Идите дальше. Есть реальный шанс сделанным добром — смягчить уровень прилетающего наказания.

Тема 3. (самая главная) — О том, как общаться с теми дураками, которые вас окружают:

О мудрец, если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак —
Притворись дураком и не спорь с дураками.
Каждый, кто не дурак — вольнодумец и враг.

Это для меня вторая по важности и значимости рубаи Хайяма. Дураки часто опаснее врагов. Их шаги и методы действия непредсказуемы, а посему очень опасны. Не вступайте с ними в диалоги и не пытайтесь их образовывать. Это самая большая глупость. Которую вы можете в жизни совершить. И, одновременно, вы можете очень сильно подставиться, утыкав носом дурака в его невежество (особенно перед другими людьми).

Не спорьте с такими — получите врагов, о наличии которых потом будете сильно жалеть. Они не причинят много вреда, но сил на нейтрализацию их глупостей уйдёт очень много. Это не эффективно.

Суть:

  • Охраняйте то, чего добыли для себя;
  • Живите сегодняшним днём;
  • Не спорьте с дураками, не тратьте на них ресурсы.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab