пятница, 21 апреля 2023 г.

Она стала четвертой женой ветреного красавца, а оказалась той единственной любовью. Лидия Сухаревская


Она стала четвертой женой ветреного красавца, а оказалась той единственной любовью. Лидия Сухаревская

Она была единственной из советских актрис, кому были подвластны все жанры актёрского искусства. Современники не смогли по достоинству оценить её редкий талант. И только муж Лидии Сухаревской Борис Тенин считал её непревзойдённой актрисой.

Она родилась в обычной семье служащего Упродкома и домохозяйки. Достоверно не известно где. То ли в Петергофе, то ли в селе под Вологдой. Сразу после школы окончила театральную студию и играла на подмостках разных театров.

В худой, угловатой девушке не сразу разглядели талант. Но однажды на неё обратил внимание основатель Ленинградского театра Комедии Давид Гутман. Он дал ей главную роль в пьесе «Дорога цветов”. С этого момента началось её восхождение.

Кадр из фильма «Василиса Прекрасная»

Сухаревская ценила свой талант и была не из тех, кто годами ждёт главных ролей. А играть посредственные, она не желала. И потому за свою долгую жизнь сменила не один театр.

В 1944 она переехала в столицу и вышла на сцену Театра драмы, ныне Маяковки. Потом был театр на Малой Бронной, “Сатира” и наконец, она опять вернулась в Маяковку.

Кадр из спектакля театра им. Маяковского «Старомодная комедия»

«Старомодную комедию», где Сухаревская сыграла свою коронную роль, Режиссёр Андрей Гончаров поставил специально под неё. Лидия Петровна играла фантастически, передавая тончайшие человеческие чувства.

Зрители восторженно рукоплескали. Поклонники заваливали букетами. А она творение драматурга Алексея Арбузова считала весьма посредственным. Возможно потому, что сама обладала литературным талантом. Писала киносценарии, пьесы и занималась режиссурой.

На подмостках она блистала в главных ролях, а в кино снималась лишь в эпизодах. Но обыгрывала их так, что даже самые неприглядные становились маленькими шедеврами. Самыми запоминающимися фильмами с её участием стали: “Поединок”, “Суд сумасшедших” и, конечно, “Анна Каренина”, где Сухаревская филигранно сыграла само воплощение ханжества графиню Лидию Ивановну.

Кадр из фильма «Встречный»/Борис Тенин

В 1937 труппу театра Комедии, где в то время служила Сухаревская, пополнил Борис Тенин. Он заметил Лидию не сразу. Но однажды увидел её на летней эстраде. Она читала монолог из одной посредственной пьесы. Но как, талантливо! Он заслушался, засмотрелся и… влюбился.

Ей было 28, а ему 32. За плечами у яркого красавца уже тогда было три брака с актрисами. Они начали встречаться, а коллеги только ухмылялись, мол, этот роман с угловатой Сухаревской ненадолго. Но вопреки всем ожиданиям они поженились. И 53 года совместной жизни она оставалась для него единственной.


Лидия не обладала яркой красотой. Но было в ней большое достоинство, острый ум, стиль, интеллект. А ещё обольстительное обаяние. Борис всю жизнь чувствовал себя так, как будто живёт с королевой.

ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ОНА МЕНЯ НЕ ЛЮБИЛА, Я БЫЛ БЫ СЧАСТЛИВ, ЧТО Я ЕЁ ЛЮБЛЮ.

Она ничего не умела делать по хозяйству. На дачу приезжала только тогда, когда муж всё подготавливал для её отдыха. А ему домашние заботы были не в тягость. Интеллектуал-библиофил Тенин любил работать руками. И даже полки для своей обширной библиотеки мастерил сам.

Детей у пары не было, но Лидия очень дружила с сыном Бориса от первого брака, который часто гостил у них.

Кадр из фильма-спектакля «Старомодная комедия»

Супруги почти не расставались. Вместе они выступали на фронтах Советско-финской и Великой Отечественной. Когда Лидия меняла очередной театр, он уходил вместе с ней.

Правда, Борис не любил путешествовать, и когда в конце 50-х у них появилась возможность выезжать за границу, Лидия отправлялась в поездки одна. Через несколько лет она перегорела и стала снова отдыхать на даче.

Когда мужа не стало, жизнь для неё закончилась. Она не любила возвращаться в пустой дом, где больше не было её Бори. 82-летняя Лидия Петровна пережила мужа только на год и тихо ушла летом 1991-го.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab