понедельник, 20 марта 2023 г.

Почему все в жизни надо делать вовремя: потрясающие слова Бунина


Почему все в жизни надо делать вовремя: потрясающие слова Бунина

Актриса Алиса Фрейндлих как-то сказала: "Я все время думала, что у меня все впереди". Она не одна так мыслит. Люди откладывают важные дела на потом, откладывают женитьбу, детей, переезд, крупные покупки (а деньги стремительно обесцениваются).

Отказывают себе даже в малом: книги, фильмы, прогулки. На пенсии, говорят, почитаем и посмотрим. На пенсии отдохнем и выспимся.

Писатель Василий Аксенов повез свою старенькую мать в Париж. Он знал, что она была влюблена в этот город заочно, но такая судьба у нее была сложная, что позволить себе этот вояж она никак не могла. Сколько счастья испытала женщина!

Но не у каждой ведь есть такой сын...


Евгения Гинзбург и Василий Аксенов

Мудрые евреи говорят:

"Сначала у нас есть желания, но нет денег. А когда есть деньги, то нет желаний".

Убедить в этом молодых людей невозможно. Им кажется, что интерес ко всем проявлениям жизни у них будет всегда. Надо только немного подождать, заработать денег, решить дела первостепенной важности. И вот потом...

А потом тебе уже не нужно, скучно и неинтересно. Про чувства Татьяны Лариной хорошо читать в 15-18 лет, а про метания Карениной - в 30-35. Позже эффект будет не тот. Талант Пушкина и Толстого не померкнет, а вот сюжет начнет раздражать.

Моя подруга работала в МВД. У них была льгота - поездку в любую страну мира оплачивали. Сначала тратишь свои деньги, а потом приходишь в бухгалтерию с чеками и билетами и расходы тебе компенсируют. Ей все было некогда съездить. А потом, где-то в 2010 году, эту льготу убрали. Кто не успел - тот опоздал.

В сети я увидела фото, которое заставило меня улыбнуться и умилиться. Два пенсионера уснули в гондоле.


Любое мероприятие таит в себе риски. Жизнь учит эти риски оценивать.

Я не понимаю родителей, которые говорят: не смей жениться, не смей выходить замуж, рожать ребенка. Сначала встань на ноги. Есть ребята, которые готовы к ответственности уже в 20 лет. А есть и в 40 инфантильные создания, которым лучше вообще семью не заводить.

Мамы и папы преследуют корыстный интерес: кого можно выбрать в спутники жизни в 20 лет? Только ровню. Уж лучше вырасти над собой, сделать карьеру, разбогатеть, а потом выбирать.

А потом...

Цитата из книги "Вам и не снилось" Галины Щербаковой:

«Надо было выйти замуж в семнадцать лет, за того мальчика, который катал меня на велосипеде. Он катал и тихонько целовал меня в затылок, думая, что я не чувствую, не замечаю. А я все знала. И мне хотелось умереть на велосипеде – такое это было счастье . А с Мишей все ушло в слова. В термины. В выяснение сути. Сути чего? Когда тебе за тридцать, кто тебя посадит на велосипед?»

Человек находит себя не на проторенной дороге, ведущей к идеальным декорациям жизни, а когда сталкивается лоб в лоб с неприятностями. Но родители хотят своих детей от них оградить. Медвежья услуга...

Почему все надо делать вовремя? Почему нельзя откладывать важные дела, довольствоваться малым? Почему не надо прятать шелк и фарфор в глубину шкафа, чтобы достать, когда придет время, а наслаждаться эстетикой здесь и сейчас?

Иван Бунин пишет в своей повести "Деревня":

Была у меня, понимаешь, стряпуха немая, подарил я ей, дуре, платок заграничный, а она взяла да и истаскала его наизнанку… Понимаешь? От дури да от жадности. Жалко налицо по будням носить, – праздника, мол, дождусь, – а пришел праздник – лохмотья одни остались… Так вот и я… с жизнью-то своей… Истинно так!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab