среда, 15 марта 2023 г.

Перед одной склонил колено Козловский, другая имеет больше всех наград «За лучшую женскую роль»: самые известные грузинки СССР


Перед одной склонил колено Козловский, другая имеет больше всех наград «За лучшую женскую роль»: самые известные грузинки СССР

2 марта день памяти Софико Чиаурели. Давно хотела вспомнить эту прекрасную актрису советских времён, но «задолжала» статью о Гюлли Чохели и не только. Поэтому решила написать обо всех легендарных грузинках, составлявших гордость культуры Советского Союза.


Кто-то из них здравствует до сих пор, а кто-то покинул этот мир, оставшись в кадрах фильмов, где они снимались, и в наших сердцах.

Нани Брегвадзе, род. в 1936 г.

Открывает наш хит-парад уникальная певица, народная артистка СССР с 1983 года, вознесшая романс на пьедестал. На одном из её творческих вечеров на сцену поднялся сам Иван Козловский (1900 -1993).

Легендарный тенор встал на колено и поцеловал Нани Брегвадзе руку. Так трогало ее исполнение зрителей! Визитной карточкой певицы стал «Снегопад» Алексея Экимяна и Аллы Рустайкис. Не могу не вставить видео.

Живая легенда! Счастье видеть и слышать таких людей. (Ирина Акулова).

Лауреат 6-го Всемирного фестиваля молодежи студентов (1957), выпускница Тбилисской консерватории, Нани Брегвадзе 15 лет была солисткой выдающегося ансамбля «Орэра», а с 1980-го начала свою сольную карьеру.

Артистка всегда пела живым голосом под аккомпанемент пианистки Медеи Гонглиашвили. Чутко реагируя на запросы зрителей, она практически возродила жанр романса.

Нани Брегвадзе в интервью не скрывает, что всегда тяготела к классике и не любит фальшь. Петь под плюс ей попросту было стыдно. Сейчас певице 86, увидеть на сцене ее можно крайне редко, но эстафету приняла дочь Эка Мамаладзе. Продолжательницу династии тоже хорошо знают и любят в Грузии.


Нани Брегвадзе отличается удивительным достоинством. Она родом из знатной княжеской семьи, и это чувствуется во всем. В стиле одежды, культуре поведения, манере общаться. Долгие годы у певицы был поклонник, присылавший ей после концертов по 300-400 роз.

Брегвадзе поначалу не знала, кто это. Думала, бизнесмен, а оказалось — известный в Грузии актёр. Выяснив это, певица так и не раскрыла имени поклонника. Даже после его ухода из жизни.

Гюлли Чохели, род. в 1935 г.

После статьи о Микаэле Таривердиеве читательница канала напомнила об одной из лучших исполнительниц музыки маэстро:

Одно из мощнейших музыкальных впечатлений моего детства — песня Микаэла Таривердиева «Музыка» в исполнении Гюлли Чохели. (Анна В.).

Композиция имеет второе название — «Памяти Шопена». Мелодия Таривердиева словно рождается из интонаций самого польского композитора, делая главной фортепианную партию. Спеть эту песню-монолог непросто.

Имя Гюлли Чохели очень мало мне говорило, поэтому я обещала познакомиться с ее творчеством и написать. 12 февраля певица отпраздновала 88-й день своего рождения. Она признанная в мире джазовая певица.

В 2019 году на церемонии «Успешные люди Грузии» была названа «Персоной века». Выпускница музыкальной школы при Тбилисской консерватории, Гюлли пела в оркестре п/у О. Лундстрема, гастролировала с ансамблями Эдди Рознера, Георгия Гараняна, Мишеля Леграна и других выдающихся музыкантов.


В начале 50-60-х гг. ей аккомпанировали коллективы с участием джазового пианиста Бориса Рычкова (1937-2002), который стал ее мужем. Как композитор, он написал музыку к 20 фильмам и более сотни песен. Самая известная среди них — «Всё могут короли».

Совместная дочь Динара была певицей и композитором, но, к сожалению, в 2014-м ушла из жизни. Супруги развелись, после распада СССР Гюлли живет в Грузии.

Певица реализовала себя не только на сцене, но и в кино. В 1983-м с ее участием вышел фильм «Желтая птица», где она сыграла певицу Нино Мтиули. Последние годы занималась созданием фильмов о культуре Грузии, выступая в роли сценариста и режиссера.

Лидия Циргвава (1923-2013)


Эту великолепную актрису мы знаем как жену Александра Вертинского (1889-1957) и маму Марианны и Анастасии Вертинских. Лидия Циргвава родилась в Шанхае в грузинской семье. В возрасте 17 лет познакомилась с Александром Вертинским.

Уже через два года вышла за него замуж, несмотря на огромную разницу в возрасте — 34 года. С маленькой Марианной на руках в 1943-м супруги перебрались в Москву. Пока не получили квартиру, три года жили в гостинице «Метрополь».

Несмотря на полученное высшее образование на факультете живописи, Лидия Циргвава сделала блестящую кинокарьеру. Ее дебютом стала птица Феникс в сказке А. Птушко «Садко». Всего в ее активе семь картин, но каких! Режиссеры приглашали Лидию Вертинскую на роли, где требовалась яркая, нестандартная красота.

Увидев ее персонажей хоть раз, не забудешь никогда:

  • Герцогиню в «Дон-Кихоте» (1957);
  • молодую колдунью в «Новых похождениях Кота в сапогах» (1958) :
  • Анидаг в «Королевстве кривых зеркал» (1963).

Оставшись вдовой в 34 года, Лидия Циргвава зарабатывала художником на полиграфическом комбинате, издала книгу воспоминаний Александра Вертинского «Дорогой длинною». Господь отмерил ей долгую жизнь — 90 лет.

Лейла Абашидзе (1929-2018)


Народная артистка Грузинской ССР прожила 88 лет, но некоторые ее поклонники полагали, что актрисы давно нет в живых. На экранах с конца 80-х годов Лейла Абашидзе не появлялась.

Впервые она снялась в кино 12-летней («Каджана», 1941). На пробы девочку привела тётя — её родители были репрессированы. Бедно одетая, в стоптанных туфлях, Лейла потрясла режиссера своей игрой. Ей предстояло взывать к Богу, умоляя вернуть голос родному брату, в чьей немоте была повинна сама. К. Пипинашвили снял юную актрису не только в этой картине, но и в следующей — «Золотая тропа».

По окончании Тбилисского театрального института Лейла Абашидзе стала востребованной актрисой, долгое время снимаясь исключительно в главных ролях:

  • «Стрекоза» (1954);
  • «Заноза» (1956);
  • «Я буду танцевать» (1962);
  • «Встреча в горах» (1966).

В те годы американская пресса сравнивала красавицу актрису с Мэри Пикфорд и Джиной Лоллобриджидой.

В 1981-м Лейла Абашидзе выступила в роли режиссера картины «Тифлис-Париж и обратно», где сама сыграла главную роль (озвучивала Тамара Сёмина). Но это была одна из последних ее работ.

Лейла Абашидзе была первой женой известного грузинского актёра Гурама Пирцхалавы. К сожалению, брак сохранить не удалось.

Софико Чиаурели (1937-2008)


На мой взгляд, грузинская актриса — одна из самых ярких звезд на небосклоне отечественного кинематографа. Она единственная, кто был удостоен приза «За лучшую роль» семь раз. И речь идёт только о международных конкурсах.

Уроженка Тбилиси, Софико появилась на свет в семье режиссера и актрисы — Верико Анджапаридзе. Улица, на которой находится родительский дом, сегодня названа в честь ее матери.

Софико училась во ВГИКе. Окончив его в 1960-м, вернулась на родину, играла на сцене. С 2003 года возглавляла театр одного актёра «Верико». С 1976 года имеет звание народной артистки Грузии. за ее плечами около 50 киноработ, и все они стали явлением:

  • «Мелодии Верийского квартала» (1973);
  • «Ищите женщину» (1982);
  • «Миллион в брачной корзине» (1986).

Актрису называли музой Сергея Параджанова, в его картинах она раскрылась наиболее ярко: «Легенда о Сурамской крепости», «Ашик-кериб», «Цвет граната». В последней картине она сыграла сразу несколько ролей, в том числе поэта, его возлюбленной и Смерти. Это потрясающая работа, которую известный французский журнал кино включил в сотню мировых киношедевров.

Я же впервые познакомилась с актрисой в фильме «Аревик» (1978), где ее партнёром был незабываемый Армен Джигарханян. После этого не могла не следить за ее творчеством.

Четверть века Софико Чиаурели была замужем за режиссером Георгием Шенгелаей. У них двое сыновей. Затем 22 года прожила с Котэ Махарадзэ — актёром и телеведущим, блистательным спортивным комментатором, который покинул этот мир в 2002 году. Сама Софико скончалась в возрасте 70 лет от онкологии. Это случилось 2 марта 2008 года.

Додо Чагавадзе, род. в 1951 г.


В фильмографии актрисы всего три работы, но зрители до сих пор помнят ее царевну Будур из «Волшебной лампы Аладдина» (1966). Додо Чагавадзе училась в хореографическом училище, где в 11 лет ее высмотрел ассистент режиссера и пригласил на съемки в картину «Маленькие рыцари» (1963).

Станислав Ростоцкий увидел в девочке Бэлу и мечтал снимать ее в «Герое нашего времени». Но тогда Додо было всего 13. Режиссер не решился взять юную девочку в картину, где предполагались любовные сцены:

Да меня в тюрьму посадят за совращение малолетней.

Помятуя об этом, Додо Чагавадзе, пробуясь в картине «Волшебная лампа Аладдина», прибавила себе лишний год. Юной актрисе в этом фильме всего 14 лет.

По окончании Тбилисского театрального института артистка снималась лишь в одной картине, сосредоточившись на работе хореографа. 72-летняя Додо Чагавадзе преподает на кафедре сценического движения Тбилисского театрального университета.

Во многом в судьбе актрисы определённую роль сыграл брак с музыкантом Давидом Шушаниным. Тот мечтал видеть жену исключительно в роли домохозяйки. После расставания Додо замуж больше не выходила, воспитала дочь Нино, выпускницу консерватории.

Ия Нинидзе, род. в 1960 г.


Народная артистка Грузии (1995) — одна из немногих актрис, которая живет в Москве. Ия Нинидзе перебралась в столицу РФ в 1997-м. Выпускница хореографического училища, Ия дебютировала в кино 8-летней девочкой, сыграв Цицино в комедии Г. Данелии «Не горюй!»

Но известность ей принесла роль мадемуазель Нитуш в музыкальном фильме Л. Квинихидзе «Небесные ласточки» (1976). На тот момент актрисе было 16.

По окончании ВГИКа Ия Нинидзе работала в Тбилисском театре им. Шота Руставели. Ее первый брак с сыном Софико Чиаурели был неудачным. Когда Николая Шенгелая отчислили из ВГИКа, она последовала за ним в Тбилиси.

А после расставания из-за его предательства вновь вернулась в институт, где познакомилась с Сергеем Максачевым. Начинающий актёр стал 2-м супругом Ии Нинидзе и отцом старшего сына Георгия (1985).

Однако брак не выдержал испытания расстоянием. Сергей Максачев большую часть времени проводил в Москве, Ия — в Тбилиси, где тяжело болела мама. Третьим супругом актрисы стал Михаил Бученков, отец дочери Нино. К сожалению, он связывал свою будущую жизнь с США, а Ия не готова была за ним последовать.

В Москве, куда актриса переехала вслед за сыном Георгием, он

а играла на сцене театра-кабаре «Летучая мышь». В 2000-м во время репетиции на нее обрушилась декорация, поставив крест на театральной карьере.

Сегодня актриса изредка снимается в кино и сериалах, участвует в ТВ-проектах и выступает с сольной программой.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab