пятница, 17 февраля 2023 г.

«3 вещи, из-за которых дети не звонят и не навещают постаревших родителей»: мудрые цитаты Андрея Дементьева


«3 вещи, из-за которых дети не звонят и не навещают постаревших родителей»: мудрые цитаты Андрея Дементьева

«Сколько вложено сил и нервов в ребёнка, а он даже позвонить не может. А уж когда навещал последний раз и вспомнить проблематично», – многие родители могут позволить себе высказаться так в отношении собственных повзрослевших детей. И с большей долей вероятности будут обвинять в отсутствии звонков, визитов самих детей. Но часто проблема скрывается именно в родителях.

Андрей Дементьев прожил долгую, интересную жизнь. Написал множество стихотворений, ставших достоянием общественности. Про детей и родителей, про мужчин и женщин. И в них он часто передавал собственное видение мира. Стоит поучиться у человека, который смог выстроить не только идеальные отношения со своей второй половинкой, но и с детьми.

1. Критика во вред


Хороша та критика, о которой человека просят. А та, которую никто не ожидает получить бессмысленна. Более того, она приносит с собой только отрицательные чувства.

Например, родителям не понравился мужчина, которого выбрала их дочь. Они начинают критиковать её за выбор. Даже не думая о том, что выбор – исключительно её дело. И вне зависимости от того, какой выбор она делает, родителям необходимо не продолжать поучать её, а позволить жить собственную жизни. Даже если это окажется ошибочным путём.

Не нужно будет и впоследствии говорить: «Я так и знал!» или «Надо было меня слушать». Это – и не разделение ценностей, и манипуляция в одном флаконе. Логичным результатом такого родительского поведения становится отстранение ребёнка.

Ни звонков, ни поездок в гости не будет происходить. Взрослый ребёнок будет точно понимать, чем всё закончится и постарается свести точки соприкосновения к возможному минимуму.

Даже взрослым детям нужно позволить ошибаться. Гармония в отношениях ценнее, чем навязывание собственных идеалов. То, что идеально для вас, может оказаться далёким от предпочтений взрослого ребёнка.

2. Занятость ребёнка


Не всегда отсутствие звонков говорит о том, что ребёнок не хочет общаться со своими родителями. Возможно, он занят сам. Родителям нужно понимать, что взрослая жизнь – это непросто. Там есть свои проблемы, свои обязанности, которые не хочется перекладывать даже на самых близких людей.

Вспомните свои годы. Приходится ежедневно ходить на работу, платить за квартиру и думать, как сделать так, чтобы содержать свою семью в ещё большем комфорте. На всё это уходят огромные временные и энергетические ресурсы.

3. Занятость родителей


Может быть и ровно обратная ситуация, когда ребёнок считает своих родителей занятыми и потому не звонит. Не занимается «пустой болтовнёй» и предпочитает просто наведаться в гости раз в несколько месяцев, на пару-тройку дней. Или считает живые разговоры более душевными.

Всегда можно попробовать поинтересоваться напрямую. Ведь в его памяти «осела» картинка, когда мама и папа целыми днями на работе. А вечерами им не хочется ничего, кроме ужина и сна в тёплой постели.

Отсутствие звонков не говорит ещё ни о чём. Но первый шаг, который стоит сделать родителю с внутренним ощущением «брошенности» - попытаться поговорить. При этом следует быть готовым принять правду – отличные от родительских ценности в жизни.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab