четверг, 19 января 2023 г.

За что Шукшин обиделся на Бондарчука, когда тот посмотрел «Калину красную»


За что Шукшин обиделся на Бондарчука, когда тот посмотрел «Калину красную»

Одним из тех, кто первый увидел фильм Василия Шукшина «Калина красная» оказался актер и режиссер Сергей Бондарчук. Он восхитился кинолентой и сказал автору, что такое кино – настоящее искусство.

На такую оценку Василий Макарович сильно обиделся. И вот почему. Он в термин искусство вкладывал особое значение. Для него это было чем-то искусственным и ненастоящим, никак не пересекающимся с реальной жизнью.

А он, Шукшин, в своих произведениях искал правду жизни, он не придумывал сюжеты, а рассказывал о том, чем жил сам.


В 1973 году Василий Шукшин намеревался снять совсем другой фильм под названием «Я пришел дать вам волю» о Степане Разине. Это был любимый персонаж режиссера с детства.

Сценарий он написал еще в конце 60-х годов, когда писал, то собрал небольшую библиотеку из книг об этом герое.

Но запускать фильм Шукшину не давали, а потом он попал в больницу, где и написал повесть без названия. Это произведение он дал прочитать своей супруге Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Та, прочитав, плакала, а потом предложила вариант названия «Калина красная» в честь песни, которую они пели вместе. Это название Василий Макарович и оставил.


Весной 1973 года Шукшин опубликовал сценарий в журнале «Наш современник».

Сам фильм он собирался снимать на Киностудии имени Горького, но руководство выступило против: как можно снимать кино про уголовника на студии, где создают кино для детей и подростков?

Но журнал с повестью прочитал директор «Мосфильма» Николай Сизов, после чего пригласил Шукшина снимать к себе. Но в Госкино официального разрешения давать не спешили.


И тогда автор попытался начать работу на Экспериментальной творческой киностудии Григория Чухрая.

Но здесь его попросили сделать главного героя Егора Прокудина более положительным, чтобы он с самого начала был настроен на исправление и пересмотр жизненных взглядов.

Шукшин с требованиями не согласился, и пошел в Первое объединение к Сергею Бондарчуку, который его поддержал. Правда, бюджет выделили небольшой. Василию Макаровичу выбирать было не из чего, и он дал согласие на работу.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab