среда, 18 января 2023 г.

3 ляпа в «Спортлото-82», которые портят впечатление о комедии


3 ляпа в «Спортлото-82», которые портят впечатление о комедии

И без этих киноляпов комедию о Спортлото не взлюбили многие зрители.

От «Спортлото-82» Леонид Гайдал ожидал большого успеха. Однако после всесоюзной премьеры критики нелестно отзывались о новой работе режиссера.

В первый год комедию посмотрели более 55 миллионов человек, но многие остались разочарованы. Расскажем про 3 ляпа в «Спортлото-82», которые не заметили создатели фильма, а внимательные зрители увидели.

Один и тот же выигрышный билет, но с разным номером


Весь сюжет комедии построен вокруг билета «Спортлото». Его Костя купил во время одной из остановок поезда. Главный герой вручил билет Тане в качестве компенсации за то, что нечаянно съел ее еду.

Татьяна зачеркнула цифры в билете «6 из 49» и попросила Костю, чтобы он держал билет у себя. Луков положил билет в свою книгу — точно такую же читали и другие пассажиры их купе.

Уже на отдыхе Константин узнал, что комбинация в билете оказалась выигрышной.

Когда он выходил из поезда, то взял по ошибке чужую книгу, а свою (с билетом) оставил в купе. Ему нужно во что бы то ни стало найти книгу и отдать Тане билет с выигрышем.

Билет показывают много раз, но именно на кадрах крупным планом видно, что у него разный номер, а должен быть одинаковый. Неизвестно, заметили ли создатели фильма эту досадную ошибку или нет.


Говорят об апельсинах, а показывают яблоки

Когда спекулянт Сан Саныч Мурашко заподозрил, что выигрышный билет может быть у его подельника Степана, решил узнать правду. Но герой Михаила Кокшенова клялся, что не видел билет.

Тогда Сан Саныч устроил ему «пытку апельсинами». Привязал Степана к холодильнику и насильно кормил дольками сочных фруктов, которые предварительно очищал.


На одном из кадров в этой сцене видно, что стол почти полностью завален кожурой. Если приглядеться, то она вовсе не от апельсинов, а от яблок. Объяснение этому тоже есть: в момент съемок апельсины были в дефиците.

«У нас была всего пара штук настоящих, а остальные — бутафория! Никто из съемочной группы, включая Гайдая, не могли достать этого фрукта в большем количестве. Никакие связи не помогали», — рассказывал Пуговкин.

Поскольку почистить бутафорские апельсины было невозможно, то в сцене пришлось использовать кожуру от зелено-желтых яблок, которую выдали за кожуру от цитрусовых.


Смотрят в волшебный бинокль



На следующее утро после «апельсиновой пытки» Сан Саныч и Степан отправились на моторной лодке к палаточному лагерю, где остановились Костя и Таня.

Спекулянт и его помощник собирались проникнуть в их палатки, чтобы найти ту самую книгу с билетом.

Палаточный лагерь разбит на плато, которое возвышается на десятки метров над побережьем. И это отчетливо видно, когда Степан уже проплыл под водой, вылез у берега, поднялся в лагерь и следит за Костей и Таней.

Но перед этим, когда хитрецы мчатся на лодке к лагерю, Сан Саныч пытается разглядеть их в бинокль. В следующем кадре зритель словно смотрит его глазами — через бинокль.

И палаточный лагерь показан с ракурса, который возможен, только если стоять на одном уровне с ним. С лодки увидеть площадку в таком виде, конечно, невозможно.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab