пятница, 16 декабря 2022 г.

"О ней я мечтал всю жизнь..."


"О ней я мечтал всю жизнь..."

— Посмотри, какая восхитительная девушка!

— Какая из них? Блондинка?

— Да, она...

Девушка была и впрямь хороша: длинные белокурые прямые волосы, голубые глаза, белоснежная улыбка, восхитительная фигура. 40-летний Шарль Азнавур жарким июльским летом 1964 года вместе с друзьями заглянул в клуб средиземноморского курорта Сен-Тропе.

За соседним столиком он увидел молодую блондинку в молодежной компании. Оказалось, что привлекательная девушка - шведка по имени Улла Торсель. Она и понятия не имела кто такой Шарль Азнавур.

Во Францию Улла приехала в поисках работы. Устроилась манекенщицей, но это занятие ей быстро надоело - Улле не понравилось, что ею кто-то руководит и наряжает как куклу. Поработав несколько месяцев, она засобиралась в Швецию: родители настаивали, чтобы Улла вернулась и нашла "нормальную" работу в каком-нибудь шведском банке.

Азнавур влюбился в Уллу с первого взгляда и уговорил ее остаться во Франции. Но предложение делать не спешил. "Огонь хорош в любовных делах, но он имеет свойство быстро все выжигать. Чем быстрее женишься, тем быстрее разведешься", - считал Азнавур.

Шарль Азнавур

Свадьбу сыграли только через три года после знакомства. Когда друзья Шарля узнали о предстоящей женитьбе, то никто не верил в прочность этого брака.

— Шарль, ты уверен? Может ты и вправду думаешь, что вы состаритесь вместе?

Улла - моложе на двадцать лет, строгая, красивая, сдержанная скандинавка, протестантка, типичная героиня фильмов Ингмара Бергмана. Шарль - улыбчивый маленький армянин, известный певец и легенда французского шансона, киноактер и композитор.

Когда Улла поняла, что Азнавур не готов переступить через свое нежелание официально заключить брак, уехала в Швецию, к своей семье. Но забыть Уллу Шарль не смог.

Будучи на гастролях в Сан-Франциско, Шарль не выдержал и, позвонив ей, попросил заказать свадебное платье. Они поженились в Лас-Вегасе в январе 1967 года.

Улла и Шарль с новорожденным

"Любовь к Улле перевернула мою жизнь. Я как будто "разбудил" ее, а она меня остепенила", - говорил Шарль Азнавур.

После женитьбы Шарля на Улле пресса перестала интересоваться его личной жизнью, потому что не могла раскопать ничего скандального. "Дело не в том, что я успешно прячу концы в воду, а в том, что прятать нечего!" - улыбался Шарль.

У Азнавура в прошлом было два неудачных брака с начинающими певицами и огромное количество романов; двое детей - дочь Седа от первого брака и внебрачный сын Патрик от короткой любовной связи с танцовщицей кабаре.

Роман Шарля и танцовщицы закончился, но через месяц после расставания бывшая подруга сообщила о своей беременности. Она решила оставить ребенка, и Азнавур заверил, что будет обязательно ей помогать. Шарль предложил дать ребенку свою фамилию и официально признать его. Но девушка поставила ультиматум: либо Шарль женится на ней, либо может о ней забыть.

Женитьба на легкомысленной особе в его планы не входила. Бывшая возлюбленная вышла замуж за своего давнего поклонника и родила сына, которого назвала Патриком. Шарль пытался увидеть ребенка, но барышня уехала с мужем и сыном в неизвестном направлении, и след ее затерялся. Поиски оказались безрезультатными.

В один прекрасный день она сама разыскала Азнавура. Добившись с ним встречи, женщина рассказала, что брак ее рушится, муж прикладывается к бутылке, и всю злость вымещает на Патрике, крича ему: "Ты не мой сын, чертово отродье!"

Услышав такое, Шарль, у которого уже была новая семья с Уллой, попросил немедленно отдать ему Патрика. В браке с Уллой Торсель появились трое детей: в 1969 году родилась Катя, в 1971 году - Миша, в 1977 году Николя. Улла хорошо приняла Патрика, не делая разницы между ним и своими детьми.

Шарль Азнавур с сыном Патриком

Патрик оказался милым, задумчивым ребенком, немного печальным, но ласковым и добрым. Он прекрасно учился, а став совершеннолетним, съехал от отца и мачехи. Азнавур купил ему небольшую квартиру... где однажды Патрика нашли мертвым. Рядом с телом Патрика были алкоголь и рассыпанные таблетки. Его похоронили в семейном склепе Азнавуров, в Монфор-л'Амори. Шарль до конца дней не мог себе простить ранний и нелепый уход сына.

На удивление окружающих, его брак с Уллой оказался очень счастливым и прочным, в отличие от двух первых.

"Люди делают ошибки, это обычная вещь. Когда я женился первый раз, был слишком молод и она тоже: ей было 17, а мне 21. С Мишлин у нас родилась дочь Седа. Этот брак продлился пять лет. Мою вторую жену звали Эвелин, это совсем другая , более короткая история , и снова ошибочная",- говорил Шарль.

Шарль и Улла с детьми

С Уллой Азнавур прожил пятьдесят один год, до самой своей смерти в 2018 году. "О ней я мечтал всю жизнь", - сказал об Улле Азнавур.

Дочь Катя, как и первая дочка Азнавура Седа, пошла по отцовским стопам, став актрисой и певицей. Сын Миша - писатель и музыкант, младший сын Николя - врач-невролог, взявший на себя управление благотворительным фондом, созданным его отцом.

Шарль Азнавур с семьей

Шарль, как он сам признавался, женился три раза - по молодости, по глупости и по любви, дважды терял своего сына и сумел влюбить в себя весь мир. Азнавур прожил 94 года и до своего последнего дня продолжал петь. Он давал концерты, даже когда его назначили министром культуры Франции. Азнавур стеснялся петь, но стал главным голосом своего столетия.

"Я выходец из армянской семьи, пережившей геноцид. По характеру я не пессимист, но грусть живет во мне на каком-то генетическом уровне... Однако я себя читаю настоящим французом".

...В 1922 году супружеская пара Азнавурян покинула Грузию, конечной целью прибытия была Америка. Но в Париже супруги задержались в ожидании визы. В 1923 году у них родилась дочь Аида. Франция так понравилась паре, что они решили остаться. В 1924 году у супругов появился сын - Шахнур Вахинак Азнавурян. Когда ребенка регистрировали, у дамы, вносящей записи в метрическую книгу, имя мальчика вызвало замешательство. Она посоветовала родителям:

— Думаю, что Шарль - звучит более... цивилизованно. Для малыша так будет лучше!

На сцену Шарль Азнавур вышел в пять лет. После долгих переездов и смен работы отец Шарля стал управляющим небольшого кафе в центре Парижа. Напротив располагалась театральная школа, где студентов обучали пению и актерскому мастерству. По вечерам здесь давали представления.

Шарль, которого отец взял с собой на работу, вертелся за кулисами театральной школы и с интересом поглядывал в переполненный зал. Актеры заканчивали гримироваться. В какой-то момент случайно занавес поднялся и мальчик с удивлением обнаружил, что зрители ему аплодируют, подумав, что спектакль начался.

Шарль Азнавур в детстве

Ему ничего не оставалось, как прочесть стишок на армянском. Никто не понял ни слова, и это вызвало приступ смеха и ликования... С тех пор он стал активно участвовать в постановках. Режиссер заметил шустрого паренька, велел загримировать его под африканского мальчика и ввел в спектакль.

Шарль играл в популярном спектакле "Эмиль и сыщики" по пьесе Эриха Кёстнера. Театр гастролировал, за первой ролью последовали и другие. В шекспировской пьесе "Много шума и ничего" Шарль играл Генриха IV в детстве.

С началом Второй мировой войны отец Шарля ушел добровольцем на фронт. На плечи Шарля легла не простая ноша - он должен был прокормить семью. Юный Азнавур торговал шоколадом и продолжал выступать. Голос Шарля звучал во многих парижских кафе и театрах.

В этот период состоялось его знакомство с коллегой Пьером Рошем. Пьер был молодым композитором и музыкантом. Дуэт назвали "Рош и Азнавур". Вместе они выступали в клубах Франции и соседней Бельгии. Чаще пел Рош, а вот голос Азнавура нравился далеко не всем. Бывало, Шарля освистывали. Поэтому он больше писал музыку и стихи для песен, которые исполнял его напарник.

Вскоре на молодого исполнителя обратила внимание сама Эдит Пиаф и предложила участвовать в ее концерте "на разогреве". Для Эдит Пиаф он написал хит "Jezebel". Их сотрудничество длилось восемь лет, а затем Шарль начал сольную карьеру.

Шарль с Эдит Пиаф

Поначалу критики прохладно встретили певца, а вот простые французы хорошо отзывались о шансонье, хоть и не идеального, но чрезвычайно притягательного голоса. Слушатели полюбили артиста за искренность, простоту, задушевное обаяние.

Шарль Азнавур стал первым французским исполнителем, получившим платиновый диск в Европе. За свою карьеру он написал около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков.

С женой Уллой (слева) и дочерью от первого брака Седой

Азнавур никогда не забывал историческую родину. Всего через несколько дней после страшного землетрясения в Спитаке он прилетел в Армению.

Шарль Азнавур помог пострадавшим и деньгами, и многими необходимыми вещами - одеждой, продуктами, медикаментами.

На фоне своей афиши



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab