вторник, 17 мая 2022 г.

Непревзойденное мышление: 9 цитат Конфуция, которые стоит запомнить


Непревзойденное мышление: 9 цитат Конфуция, которые стоит запомнить

У моей подруги есть любимый автор детективов. В какой-то газете написали, что писатель снимает виллу на севере Италии и там ваяет новые тома своих книг. Подруга говорит мне: "Я тоже так хочу. В тиши, вдали от людей. У меня по сочинениям всегда пятерки были... Нужно виллу снять, купить печатную машинку и начать..."

А мой однокурсниц любил говорить: "Хочу мыслить, как Конфуций".

Зачем? Наверное, чтобы не делать ошибок. Чтобы видеть дальше и больше всех.

В этих устремлениях и мечтах нет ничего плохого, это лучше, чем ныть, что "хорошие места только блатным достаются". Не боги горшки обжигают. Вот только казус в том, что писать как кто-то или мыслить, как великий человек - никому не дано. И книги, и мышление - это результат, плод пройденного пути. А он у каждого свой.

Несколько фактов из биографии Конфуция или что нужно, чтобы им стать:

  • быть потомком знатного рода, которому благоволил император
  • познать триумф и обнищание семьи (все философы мира только и твердят о том, что все - проходит, все - не вечно)

Отец Конфуция - 63-летний военный Шулян Хэ взял в жены юную наложницу, которая ему во внучки годилась. Она родила мальчика.

Шулян Хэ вскоре скончался, сыну было всего 1,5 года. Конфуцию приходилось несладко: у отца было две других, старших жены, которые недолюбливали его. Молодая мать не могла жить в напряженной атмосфере, но и к родителям она возвратиться не могла. Приняла решение жить одна, с сыном. Это означало, что существовать им придется в бедности и нищете.

Каждый вечер мать рассказывала своему мальчику о том, к какому славному роду она принадлежит и сколько боевых подвигов было у его отца.

Она очень хотела, чтобы ее сын стал человеком образованным и благородным. Но кто будет учить ребенка без денег? Конфуций много работал и занимался самообразованием.

Это помогло ему занять хорошую должность: он стал отвечать за выдачу зерна в амбаре, а потом и за скот клана Цзи. В 19 лет юноша женился и у него родился сын Ли.

Довелось будущему философу и жить в эпоху перемен: власть императора ослабла, родовая знать уже не могла править, появились самопровозглашенные чиновники отдельных царств. Передел власти сопровождался междоусобными распрями, бедствиями, страданиями простого народа.

Конфуций принимает решение покинуть свой край и отправиться в путь по стране. Знакомится с правителями других земель, пытается донести до них свои идеи мироустройства. Он много преподавал, занимался древней литературой Китая.

Лишь в 60 лет он вернулся домой. За свою жизнь он обучил философии, обществознанию и литературе 3000 учеников, из них 70 - стали известными людьми, выдающимися общественными деятелями, политиками, учеными.

Самые известные цитаты Конфуция:

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим.

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

Можно всю жизнь проклинать темноту, а можно зажечь маленькую свечку.

Пришло несчастье – человек породил его, пришло счастье – человек его вырастил.

Красота есть во всем, но не всем дано это видеть.

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал.

Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab