пятница, 6 мая 2022 г.

5 категорий людей, с которыми Михаил Жванецкий не советовал общаться


5 категорий людей, с которыми Михаил Жванецкий не советовал общаться

Пока мир тихонечко дремал, все люди были друг другу братья и сестры. Но стоило событиям немного раскачать лодку, как началось...

В Индии говорят: человек очень похож на кувшин. Задень его и из него польется содержимое.

Я "потеряла" несколько, как мне казалось, друзей. И сотни подписчиков канала. Только потому, что мое мнение не совпало с их мнением.

Странная позиция - отворачиваться от человека только потому, что он не кивает в ответ на твои мысли, не говорит: "Это гениально!".

"Если хочешь найти врага - обретаешь его в любом" - сказал поэт.

Все же общение - это не только поддакивание. Если бы книги транслировали исключительно мои мысли, я бы в руки их не взяла. Но люди словно не допускают инакомыслия. "Если ты не со мной, значит, ты против меня".

Что ж, как говорили древние мыслители: твое всегда останется с тобой, исчезнет только чужое.

Сатирик Михаил Жванецкий считал, что не все люди подходят для коммуникаций, для обмена идеями и мыслями. Есть несколько категорий и типов людей, от которых нужно держаться подальше.

Шаблонное мышление

"Мыслить очень трудно, поэтому большинство людей судит".

Чем отличается человек с шаблонным мышлением? Во-первых, он никогда не подвергает свои идеи сомнению. Только так как он сказал и точка. А сказал он так, потому что услышал это или прочитал. То есть не сам додумался, а почерпнул данные из достоверного источника.

Мыслящие люди сомневаются. Они молчаливы. Они никогда не будут спорить до потери пульса. И уж тем более, повышать голос, разрывать связь.


Негативный опыт как образ жизни

Есть такие люди, которые удивляют бесчисленными историями о том, какие проблемы свалились на их голову и как ловко они выкрутились из ситуации. Неприятности случаются с каждым, но когда каждый встречный обманывает, когда каждый работодатель увольняет и не платит, когда любые попытки начать жить лучше терпят крах - это уже перебор.

Умный человек легко выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает.

Хвастуны

Мало знать себе цену, нужно еще пользоваться спросом.

Случайный попутчик 60+ рассказал мне, что в молодости он выглядел совсем не так, как сейчас. Если бы я его увидела в 30 лет, я бы влюбилась. Я кивнула. Возможно...

Но этого было мало. Он достал из кармана старого пиджака черно-белое фото, где ему было 30 лет. Ждал от меня реакции. Я сказала, что он был весьма интересным мужчиной. Глагол "был" его опечалил.

Мужчина стал рассказывать мне, что все женщины в его окружении были в него влюблены, все начальники мира мечтали взять его на работу, а денег у него было столько, сколько я в жизни не видела.

А могли бы просто ехать молча...


Наглые и назойливые люди

Рожденный ползать - везде пролезет.

В юности фразу "Будь понаглее" я слышала сотни раз. Возможно потому, что молодость пришлась на 90-е годы и хлеб с маслом ели только те, кто брал свое нахрапом, отталкивая других от кормушек, от возможностей. Я так и не смогла быть наглой, о чем нисколько не жалею. И рядом с собой наглецов не держу.

Ленивые и бездеятельные

Россия - страна талантов. А работать некому.

Не так давно в нашу жизнь вошло словосочетание "пассивный доход", это когда ты ничего не делаешь, а деньги сами к тебе липнут. Я поняла, что мне абсолютно не интересны люди, которые не хотят никак напрягаться и что-то нести в мир, а хотят только деньги тратить.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab