пятница, 20 мая 2022 г.

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»: 16 цитат легендарного Олега Янковского о жизни, профессии, о себе


«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»: 16 цитат легендарного Олега Янковского о жизни, профессии, о себе

23 февраля 1944 года родился Олег Иванович Янковский. Выдающийся актёр, прекрасный человек, неординарная личность…


Грустно осознавать , что его нет с нами. Он ушел, оставив добрую память о себе и огромное количество прекрасных, талантливых работ. Его уникальному актёрскому дарованию было подвластно все. Кто же не помнит замечательно сыгранных им ролей в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Ностальгия», «Полеты во сне и наяву», «Влюблен по собственному желанию»,»Убить дранона», «Обыкновенное чудо»,»Тот самый Мюнхгаузен», «Дом, который построил Свифт», «Сладкая женщина», «Мой ласковый и нежный зверь», «Анна Каренина», «Царь» и многих других.

Кадр из фильма «Щит и меч»

Кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Кадр из фильма «Влюблен о собственному желанию»

Кадр из фильма «Царь». Это последняя киноработа Олега Ивановича…

Наследие Янковского – более сотни киноролей, десятки работ в любимом «Ленкоме», режиссерские работы. озвучивание мультфильмов.

Он снимался у легендарных режиссеров: Марка Захарова, Андрея Тарковского, Георгия Данелии, Глеба Панфилова, Владимира Басова. Каждый из режиссеров говорил, что не видел в воплощенной им роли никого, кроме Янковского.

Удивительного таланта актер. Практически без грима он мог преображаться до неузнаваемости: герой-любовник, неудачник, интеллигент, жулик, аристократ, пьяница, фантазер, тиран, священник, убийца, чиновник. И это всё он. И играл всегда УБЕДИТЕЛЬНО. Ему веришь! Как он умел играть лицом и молчать в кадре!

Для нас, его почитателей, он был не только примером удивительного таланта, высокого актерского мастерства, но и цельности натуры и человеческого достоинства. Его любимые киногерои всегда тосковали по прорыву за пределы обыденности.

Олег Янковский всегда был честен с собой и со зрителем, никогда не кривил душой и не приукрашивал реальность, даже если это было что-то мюнхгаузеновское…

1. «Ты веселишь кого-то или хочешь растрогать кого-то. Сидит зал, кашляет… Вот тут стыдно. Но когда, вдруг, там, через 10 минут пошла сцена, и зрительный зал замер… И ты даже ощущаешь, что комок слез у людей в горле, в хорошей сцене — вот тогда думаешь: «Господи, какая прекрасная профессия, что ты можешь лечить человеческие души!».

2. Играть вполноги хороший артист просто не сможет. Это не связано с возрастом. Актер обязательно должен излучать энергетику. Ты выходишь на сцену — и начинают по-другому работать селезенка, печень, нервная система.

3. Одна из самых главных задача нашей профессии – умение быть разным и в то же время быть похожим на себя. То сеть вкладывать своё сердце, свой ум. Счастливый случай послал мне профессию, которая помогает быть не только самим собой. Моя профессия – любить! Я не представляю себя без любви. Без любви в самом высоком значении этого слова в нашем деле невозможно.

4. Я просто понял, что судьба меня ведет. Если что-то не складывалось — значит, и не надо было изначально. Никогда не мечтал ни о какой роли.

5. Сталина я отказался играть, потому что нельзя артисту играть человека, не сострадая ему.

6. Никогда не думал, что это так, но с годами понял: очень важен генетический код, то, что заложено в тебя предками, даже теми, кого ты не знаешь.

7. Я никогда не «нагружаю» окружающих своими проблемами. Я их стараюсь скрыть.

8. Если смот­реть толь­ко вниз, то можно за­мы­чать.

9. Вообще, жить с женщиной — это уже героизм. Создание семьи с одним человеком и на всю жизнь — это подвиг.

Заслуженная артистка Людмила Зорина была его верной спутницей Олега Ивановича более сорока лет.

10. Семейные традиции — это сильный позвоночник. А если позвоночник у тебя не очень в порядке, жизнь заставит тебя прогнуться — я имею в виду компромиссы, безнравственность. Это все и так приходится проходить, но лучше с прямым позвоночником.

11. В те времена девушки совсем другим брали…Нет, визуальные эффекты тоже были…все девушки очень красивые были. В цене всегда были чистота и огонь внутренний.

12. Не всякое время может сформировать героя. Бывает ведь и безвременье. Сейчас, по-моему, безвременье. Вот и героя нет.

13. Радует уже то, что в зале не видно хамов в малиновых пиджаках. Сегодня в театр ходят люди хорошо одетые, как правило, с хорошими манерами.

14. У нас не было института звёзд. В нас не вкладывали, и мы прорастали, как растения через асфальт. Лучшие западные актёры в итоге становятся бриллиантами. Русские же таланты так и остаются необработанными алмазами.

15. Не всякое время может сформировать героя. Бывает ведь и безвременье. Сейчас, по-моему, безвременье. Вот и героя нет.

16. Пофигизм не способен родить ничего созидательного.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab