четверг, 31 марта 2022 г.

Джон Фаулз. 20 гениальных цитат английского писателя-интеллектуала


Джон Фаулз. 20 гениальных цитат английского писателя-интеллектуала

Джон Роберт Фаулз — родился 31 марта 1926 г. в небольшом городе Ли-он-Си в Англии.

Рос в семье успешного торговца табачных изделий, окончил одну из лучших школ в Англии. Когда он окончил службу он стал писателем, и его признали как выдающегося представителя постмодернизма.

1. Нежность — самый мягкий, невинный, божественный лик любви…

2. Если ты — называешь себя художником, ты должен отдать себя творчеству целиком, без остатка. Никаких уступок, иначе ты — не художник.

3. Мужчине важно, чтобы ему беспрекословно повиновались, а женщина должна уметь превратить беспрекословное послушание в орудие собственной конечной победы.

4. Ничего не может быть отвратительнее, чем прятаться от собственной жизни, которая тебя не устраивает. Но иногда страшно представить, с чем и как нужно бороться, если принимать жизнь всерьез.

5. Есть три вида умных людей: первые столь умны, что, когда их называют умными, это выглядит справедливым и естественным; вторые достаточно умны, чтобы отличить правду от лести; третьи скорее глупы, ибо все принимают на веру…

6. Любые игры между мужчиной и женщиной, по каким бы правилам ни велись, имеют чувственную подоплеку.

7. Война — это психоз, порожденный чьим-то неумением прозревать взаимоотношения вещей. Наши взаимоотношения с ближними своими. С экономикой, историей. Но прежде всего — с ничто. Со смертью.

8. Всесторонне подготовленный к провалу, я вступил в большую жизнь.

9. Иногда бывает. В одном случае отворачиваешься человеком с золотым сердцем, а в другом — отдаешься душой и телом тому, кто этого не заслуживает.

10. Высказываться о том, что собираешься сделать, — все равно что хвастаться картинами, которых ты еще не написал. Это не просто дурной тон, это абсолютная утрата лица.

11. Они не молчали. Да в этом и не было нужды, потому что они держались за руки.

12. Фраза «Я верю в Бога» часто означает просто «Я верю, что нет необходимости думать».

13. Между этими событиями не было никакой связи. И быть не могло.

Точнее, их связывал я, именно во мне нужно искать смысл их совпадения.

14. Люблю тебя, хоть ты и не понимаешь, что это значит, ты никогда меня не любил. Я все годы пыталась до тебя достучаться. Что же, как полюбишь — вспомни, что было.

15. Надо, чтобы это был человек по крайней мере равный тебе по духу, способный видеть и понимать всё не хуже тебя. А физиология должна быть на втором месте, это не главное.

16. Главное — не изменять самому себе.

17. В ней проскальзывала податливость незапертой двери; однако ее темнота за дверью удерживала меня от того, чтобы войти.

18. Желание удержать и желание наслаждаться несовместимы.

19. Наши проблемы — это прежде всего то, что мы сами о них думаем.

20. Предоставлять свою судьбу случаю — все равно что идти ко дну. Плывите!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab