вторник, 27 июля 2021 г.

"Запомни три вещи, которые нельзя делать в жизни", - сказала мне бабушка: цитаты Дины Рубиной



"Запомни три вещи, которые нельзя делать в жизни", - сказала мне бабушка: цитаты Дины Рубиной

В нашем мире, в котором вещи производятся, чтобы поскорее их продать, и книги пишутся, чтобы на них заработать, проза Дины Рубиной поражает своим качеством, изяществом слога и глубиной мысли.

Классик при жизни, что не каждому писателю удается.

Слово, которое кануло в Лету, вместе с развалом СССР - "добротно". Книги Рубиной именно добротные, подталкивающие к размышлениям, бередящие и успокаивающие душу. Кладезь юмора и мудрости. Разговор на равных. Честные мысли о себе, о странах и людях, о молодости и старости, о долге, чести и любви.

Рубина делиться с нами своими умозаключениями, к которым пришла с годами, нам повезло иметь такого собеседника.

Дина Рубина делится секретом счастливой жизни, который в свое время открыла ей бабушка, эту мысль писательница отразила в книге "На верхней Масловке":

"Запомни три НЕ, говорила мне бабушка, - НЕ бояться, НЕ завидовать, НЕ ревновать".

Просто сказать, да сложно сделать.

Чтобы не бояться завтрашнего дня или случайно свалившихся на голову неприятностей, нужно трудным путем идти к стабильности, повышать свою ценность на рынке труда, оттачивать мастерство общения с людьми и развиваться духовно.

Не завидовать. Сложно не впасть в отчаяние, когда твоему соседу или приятелю счастье достается просто так, ни за что, а ты, словно и не заслуживаешь его. Но следует помнить, что нет на земле ничего постоянного. 

Как писал Омар Хайям:

"Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат"
Не ревновать. Это значит объяснить самому себе, что люди - не вещи. Они не могут стать нашей собственностью. И вправе делать выбор - связывать с нами свою судьбу или любить других.

Если побороть в себе эти три слабости, жизнь, и правда, станет легкой, прекрасной и удивительной.

И еще несколько мыслей Рубиной, которые весьма популярны в интернете:

О праздности

Российские пенсионеры не готовы часами лежать дома перед телевизором, они привыкли к установке, что делу - время, а потехе - час. Если ты ничего не делаешь, не приносишь пользу, не стараешься на благо себе и другим - ты трутень и тунеядец.

И как удивительно понимать, что именно к тунеядству, к праздному образу жизни тяготеет наша молодежь, прикрываясь тем, что не хочется "горбатиться за копейки" и "плодить нищету".

О судьбе

В юности кажется, что наша жизнь - это наш выбор. А после 50-ти понимаешь, что никакого выбора не было. Все встречи и расставания были неслучайными. И другой жизни просто не могло быть. Судьбу человека, нередко, формируют решения, принятые его прабабушками и прадедушками: где жить, скольких детей рожать, давать ли им образование, впадать ли в рабство вредных привычек или сохранять силу духа.

То, как будет жить следующее поколение, напрямую зависит от того, как жило предыдущее. Это и есть крест судьбы. Сценарий, который можно переписать лишь ценой невероятных усилий.

О любви



Странный парадокс, когда ждешь от жизни любви, она никогда не дает ее по запросу. Держит в одиночестве, хоть волком вой. Приходят и уходят мужчины, но все - не то, не те.

И как только перестаешь ждать и надеяться, любовь стучит в твою дверь.

А Вы читали книги Дины Рубиной?

4 комментария:

  1. В рекламе Дины Рубиной не должно быть орфографических ошибок.Нет слова запОршиветь. Исправьте.

    ОтветитьУдалить
  2. У вас большие проблемы с правописанием. Наймите корректора. Стыдно за любимого писателя, которую рекламируют безграмотные авторы.

    ОтветитьУдалить
  3. Удивительно бездарная,якобы писательница...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивительно талантливая. не оторваться, когда читаешь

      Удалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab