воскресенье, 18 июля 2021 г.

Проницательная цитата Джека Лондона о черте характера, которая отличает умных от дураков


Проницательная цитата Джека Лондона о черте характера, которая отличает умных от дураков

Мое знакомство с творчеством Джека Лондона началось с рассказов. В школьной библиотеке мне вручили небольшой томик зеленого цвета и предупредили, что эта книгу очень хотят почитать и другие ребята, так что у меня есть максимум неделя, на то, чтобы вернуть ее.

Надо признать, что раньше я никогда не читал с такой скоростью. Безумной интересные сюжеты о приключениях золотоискателей, бандитов и индейцев проносились перед моим внутренним взором, не давая мне возможности перевести дух.

А рассказ про то, как один предприниматель решил сделать деньги на яйцах и вез их до золотого прииска несколько лет, до сих пор заставляет меня улыбаться и сочувствовать горемыке. А потом я переключился на "Айвенго" Вальтера Скотта и творчество Джека Лондона постепенно ушло на второй план.

Прошло лет двадцать и буквально случайно я наткнулся на роман Лондона - "Мартин Иден", который перевернул все мои представления о творчестве американского писателя. Оказывается, он писал не только приключенческие рассказы, но и глубокие, я бы даже сказал, философские произведения!

Иллюстрация к роману "Мартин Иден"

Недавно, перечитывая еще один потрясающий роман Джека Лондона -"Смирительная рубашка, или Странник по звездам", я наткнулся на проницательную цитату, которая "зацепила" мое внимание. Не долго думая я записал ее на клочке бумаги, чтобы поразмышлять о ней позже. Вот она:

"Умные люди часто бывают жестоки. Глупые люди жестоки сверх всякой меры."

Как же писатель прав! Уверен, что любой из тех, кто сейчас читает эти строки лично сталкивался с проявлением бессмысленной жестокости, исходящей от глупых и недалеких людей.

В моем классе был мальчишка с ДЦП. Конечно же, он сразу стал объектом для издевательств и злобных шуток со стороны нас, "нормальных" пацанов. Но была некая грань, которую все отлично понимали и по-началу никто не смел переступить.


Мы становились старше и постепенно наш вполне дружный школьный коллектив начал расслаиваться на адекватных пацанов и компанию, состоящую из откровенных "дураков" и второгодников, которых, по непонятным мне причинам, "тащили" до последнего класса.

Я не буду углубляться в подробности, но, думаю, вы догадываетесь, что вытворяла эта свора по отношению к мальчишке с ДЦП. Что ими двигало? Не знаю... Но очевидно, что не избыток интеллекта и способности к состраданию.

А, что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели, поделитесь своими историями в комментариях.

PS: события, описанные в статье, происходили в начале 90-х. Думаю, объяснять, что творилось в это время в школе (да и в стране), никому не надо.

PPS: да, мы - "нормальные" пацаны рубились с "плохими", защищая мальчишку. Выходило по-разному...

(с) Павел, журнал "Советское кино", читайте хорошие книги.



1 комментарий:

  1. B”H
    РЕКОМЕНДАЦИЯ для слишком развязных посетителей разных сайтов Интернета.
    ОДНА цитата из рассказа Джека Лондона "Ночь на Гобото", где старожил записывает инструкцию для молодого богатого петушка, предварительно обыграв его в суровой карточной игре: "Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным".
    Ефим МАЙДАНИК 29.08.2021 г.
    ПС. Любите книги Джека Лондона? Напишите мне: maidanik77@gmail.com ЕМ.

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab