четверг, 1 июля 2021 г.

3 правила при выборе парфюма


3 правила при выборе парфюма

Долгое время обходила стороной парфюмерные магазины. А единственными знаниями о духах были самые распространенные стереотипы, которые окружают парфюмерный мир.

Сегодня хочу поделиться с вами, как научиться слышать ароматы духов. И буду рада, если кому-то это пригодиться.

У меня всегда были достаточно сложные отношения с парфюмом. Может, с детства не привили умение его понимать, может, профессия наложила отпечаток.

Попавшая в руки книга Патрика Зюскинда "Парфюмер", а следом и вышедший по ней фильм, произвели настолько сильное впечатление, что, неожиданно, я заинтересовалась темой создания ароматов, историей знаменитых произведений парфюмерного искусства и легенд, связанных с ними.

Но все, о чем я читала, не добавляло практических навыков как выбрать аромат и как научиться его слышать.


Ролик взят с видео хостинга YouTube

Не так давно у меня появилась новая соседка, милая девушка Светлана, которая работает консультантом в Л`Этуаль и скоро станет дипломированным парфюмером. Не расспросить ее о парфюмерных секретах я не могла.

Кое-что из того, что она рассказала, я уже знала, а что-то стало неожиданностью.

О том, что абсолютно натуральных духов не существует я, как фанат ароматических масел, знала. Парфюмерия это, прежде всего, химический состав, в котором помимо ароматических компонентов, есть различные закрепители и стабилизаторы.

Они помогают аромату развиваться и жить. Абсолютно синтетические духи существуют, а абсолютно натуральные - нет. Именно синтетика позволила парфюмерам нашего столетия создать лучшие свои шедевры.


Эрнест Бо - гениальный "нос" Коко Шанель и создатель легендарных духов , сказал это еще в начале 20-х годов прошлого столетия.

А вот считая, что синтетические ароматы дают плоский и неиндивидуальный аромат, очень ошибалась. Объем и богатство парфюма больше зависит от "носителя", чем от состава духов. И в том, как синтетические ароматы "сидят" на коже, они лишь немногим отличаются от натуральных.

Не предполагала и того, что разделения на мужские и женские ароматы не существует. Светлана утверждает, что это просто кем-то придуманный маркетинговый ход. Женщину вряд ли остановит попробовать аромат, даже если на нем написано "мужской". А вот мужчины никогда не воспользуются флакончиком, если на нем не будет соответствующей надписи.


CARNER BARCELONA BO-BO унисекс. Еще один маркетинговый ход, как считаете?

Выбор зависит только от наших предпочтений и эмоций. Парфюмеры советуют дамам не обходить стороной "мужские" полки, потому что велика вероятность именно на них найти аромат, который полностью завершит образ.

Не самое ценное в парфюмерии и новинки.

По статистике в мире ежегодно выпускается около 400 новинок. Даже самая смелая фантазия вряд ли сможет предположить, что все 400 станут шедеврами и займут место в музее Осмотека.

Удивительные ароматы, созданные 30, 40 и 50 лет назад, до сих пор не потеряли ни своей актуальности, ни очарования.

Для себя я давно решила, что нет смысла гоняться за новинками, когда существует великолепная классика, которая никогда не выйдет из моды.

Но больше всего меня, конечно же, интересовал вопрос, как научиться выбирать духи.

Уверена, о том, что не стоит пытаться оценить аромат парфюма в магазине, вы знаете.

Взяв домой несколько блоттеров ( не знала, что именно так называются бумажные полоски), в спокойной обстановке и расслабленном состоянии, будет намного проще услышать аромат и уберечь себя от неудачной и, кстати сказать, не дешевой покупки.

Ну а если отложить покупку никак нельзя, можно нанести духи на запястье и немного с ними "пожить". Например, выпить чашечку кофе в каком-нибудь тихом и уютном местечке. Если через час аромат все так же будет привлекать, вполне возможно, он ваш.

Мне очень понравился способ, которому научила меня соседка. Прислушавшись к аромату, попробовать определить:

какого он цвета и формы,

каким кажется на ощупь,

вызывает ли какие-либо ассоциации,

и есть ли у него "возраст".

Ответив на эти вопросы, легче решить подходит ли он именно вам.

При выборе духов единственно правильно - ориентироваться только на свой вкус и эмоции. Но есть маленький нюанс: чем больше мы знаем об аромате, тем более осознанным становится выбор. Поэтому стоит перед покупкой почитать о духах, которые заинтересовали.

С моими трудностями в выборе, мне всегда помогала "золотая классика" - парфюмерные произведения, которые давно заслужили репутацию уникальных.

Аромат может нравиться или нет, но от этого он не перестанет быть шедевром. Есть смысл прислушаться к ним и, вполне возможно, в определенный момент, они не только понравятся, но и удивят.

Самым неожиданным вариантом, о котором рассказала Светлана, для меня стал "выбор по воле случая".


В магазине, аромат показался приятным. А через пару часов стал безумно раздражать.

Мы все периодически оказываемся в шлейфе чьего-то аромата. Некоторые совсем не нравятся, а встречаются такие, что получаешь огромное удовольствие. Это и есть выбор по воле случая, который дарит наиболее правильное впечатление. Прекрасно, если есть возможность спросить о том, какие это духи.

Безусловно, на каждом ароматы звучат по-своему. Но ведь и на себе, в разное время суток или года, мы их воспринимаем по-разному. Поэтому, все же стоит присмотреться получше к тому парфюму, что неожиданно вызвал приятные ощущения.

Универсального способа выбрать идеальный парфюм, как оказалось, не существует. Ведь все решает только наш вкус.

Но если взять за привычку прислушиваться к духам при любой возможности, даже когда не собираетесь их покупать, со временем никакие советы не потребуются.

Потому что именно так формируется обостренное восприятие ароматов и умение их понимать.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab