среда, 30 июня 2021 г.

"5 тибетских жемчужин". Простой комплекс упражнений для пожилых, замедляющий старение организма


"5 тибетских жемчужин". Простой комплекс упражнений для пожилых, замедляющий старение организма

Каждый человек неизбежно стареет и остановить этот процесс невозможно. А "эликсира вечной молодости", как и "молодильных яблок", к сожалению, не существует.

Зато есть масса методик, которая помогает замедлить процесс старения. И в этом древней практике омоложения организма “5 тибетских жемчужин, нет равных.

В 1939 году, американец Питэр Кэлдер опубликовал книгу "Древняя практика тибетских лам: секреты омоложения", в которой подробно описал 5 простых упражнений тибетских монахов, направленных на приостановление старения.

Она попала в руки Кристофера Килхема, преподавателя Массачусетского университета, который к тому моменту уже более 10 лет занимался йогой. Он подробно описал технику дыхания, о которой не говорилось в первоисточнике, и назвал ее "5 тибетских жемчужин".

Проверив этот комплекс на себе, Кристофер Килхем подтвердил: комплекс действительно омолаживает организм и улучшает работу головного мозга.

В чем "омолаживающий" секрет "Пяти жемчужин"?

Упражнения нормализуют работу магнитных центров в теле человека. В тибетской медицине их называют "вихрями", которые располагаются в определенных точках тела: в лобной и затылочной областях головы; в горле у основания шеи; в проекции печени и половых органов и 2 - в области коленей. Чем старше человек, тем медленнее кружатся "вихри".

Если абстрагироваться от тибетской терминологии, которая режет слух европейскому человеку, суть методики в том, что эти простые упражнения заставляют активно работать все ключевые системы организма: ускоряют метаболизм, повышают эластичность мышц и гармонизируют работу обоих полушарий головного мозга. А главное, восстанавливают гибкость тела - главный признак молодости.

Протестируйте свою гибкость, для интереса, прямо сейчас: попробуйте дотянуться ладошками до пола. Если получилось - ваш биологический возраст 30 лет. Удалось дотянуться, но не получилось положить ладошки на пол - 40. Коснулись щиколоток - 50, до колен - 60, а не смогли совсем - более 70.

Я нашла прекрасное видео, по которому училась выполнять эти простые упражнения смам, поэтому не буду тратить ваше время, описывая их. Посмотрите, пожалуйста.


Хочу лишь обратить ваше внимание не некоторые рекомендации, которые позволят получить максимальную пользу от этих упражнений: заниматься нужно регулярно, выполняя каждое упражнение не менее 3-х раз. Нагрузку увеличивать постепенно, ни в коем случае не допуская переутомления. Лучшее время для занятий - утро. А в конце упражнений, непременно 5-10 минут спокойно полежать.

Не стоит ждать мгновенного эффекта, ведь старимся мы тоже не в один день. Но если заниматься всего 10 минут ежедневно, вы очень быстро почувствуете, как эти незатейливые упражнения наполняют тело энергией, а душу - радостью и ощущением молодости.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab