пятница, 25 января 2019 г.

Упражнения для оздоровления поджелудочной железы


Упражнения для оздоровления поджелудочной железы

Панкреатит и холецистит — это часто сопровождающие друг друга заболевания пищеварительного тракта воспалительного характера. В некоторых случаях, холецистит может быть осложнением хронического панкреатита, в другом случае, холецистит может стать причиной панкреатита.


Объединяет их схожесть симптомов, то, что они серьезно меняют жизнь человека, и то, что в комплексном лечении обоих заболеваний, помимо специальной диеты и лекарственной терапии, важную роль могут сыграть довольно несложные физические упражнения.

При выполнении предлагаемого комплекса упражнений стимулируются желчный пузырь и поджелудочная железа, которую на Востоке за исключительную важность для здоровья называют «младшей царицей», из желчного пузыря выдавливается желчь, улучшается кровообращение в поджелудочной железе, и попутно стимулируется кишечник.


Делать «зарядку для поджелудочной» можно в любое время. Даже вечером, например, после работы или учебы. Важно только помнить, что категорическим противопоказанием являются камни в желчном пузыре, а также обострения панкреатита или холецистита.

Комплекс оздоровительных упражнений

Упражнения для поджелудочной железы и желчного пузыря выполняются медленно и плавно, без рывков. Если какое-то упражнение вызывает боль или повышение давления, то лучше его не делать. Выполнять комплекс рекомендуется на ровной твердой поверхности, под голову обязательно нужно положить маленькую плоскую подушку.

1 упражнение

Из положения лежа на спине поставь согнутые ноги на пол. Медленно и плавно подтяни согнутые ноги к животу настолько близко, насколько у тебя получается. После этого также медленно и без резких движений опусти согнутые ноги на пол. Сделай это упражнение от 5 до 10 раз, в зависимости от своей физической формы.


2 упражнение

Из положения лежа на спине положи руки на затылок, но не складывай их в замок. Подтяни правый локоть к левому колену, плавно опусти левую ногу вниз. Подтяни левый локоть к правому колену, плавно опусти правую ногу вниз. Ни в коем случае не тяни затылок руками, руки должны лежать на затылке свободно! Выполни это упражнение 4–6 раз на каждую сторону.


3 упражнение

Положение лежа. Руки опять свободно лежат на затылке. Плавно подтяни обе ноги к локтям. Медленно верни ноги и голову в исходное положение. Выполни упражнение от 4 до 8 раз.


4 упражнение

Это упражнение сложнее предыдущих. Если тебе больше 60 лет, или у тебя есть склонность к повышению давления, его лучше пропустить. Исходное положение: лежа на животе, ноги вместе, руки по сторонам. Медленно и плавно прогни корпус вверх, сведи, насколько можешь, лопатки и медленно опустись в исходное положение. Повтори от 5 до 10 раз.


5 упражнение

В положении сидя положи руки под ребра на живот. Дыши животом. Сделай глубокий вдох, выпятив живот, а затем глубокий выдох, слегка надавив во время выдоха ладонями на подреберную область. Повтори такое брюшное дыхание 5–12 раз.


Привести панкреатит и холецистит в состояние длительной ремиссии и нормализовать состояние здоровья позволит только комплексный подход к лечению. Гимнастика для внутренних органов не является панацеей, необходимо постоянно соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. При обострении заболеваний важно сразу же обращаться к врачу.

На Востоке печень называют старшей царицей, а принцессой или младшей царицей называют поджелудочную железу.


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab