понедельник, 18 июня 2018 г.

25 полезных свойств хумуса для красоты и здоровья!




25 полезных свойств хумуса для красоты и здоровья!

Ху́мус – это закуска из нутового пюре, в состав которой обычно входят кунжутная паста, оливковое масло, чеснок, сок лимона и паприка.

Хумусне содержит много углеводов и является богатым источником питательных веществ. Регулярное употребление хумуса улучшает здоровье и помогает с серьезными заболеваниями, такие как диабет, воспалительные процессы, проблемы с сердечно-сосудистой системой и гипертония. 

Ниже мы объясним вам, почему нужно включить хумус в свой рацион!

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ХУМУСА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

1. Укрепляет кости и мышцы

Хумус богат белками, которые крайне полезны для костей и мышц. Таким образом, хумус является отличным вариантом для вегетарианцев, которые не употребляют белков животного происхождения.


2. Снижает уровень холестерина

Если вы хотите съесть что-то вкусненькое, но стараетесь избежать нездоровой пищи, то ешьте хумус. Он не только утолит голод, но также поможет снизить уровень холестерина. 

3. Контролирует вес

Хумус придает чувство сытости и предотвращает тягу к перекусам. Он помогает сжечь жир, а также заливает энергией благодаря содержанию железа.

4. Предотвращает рак толстой кишки

Хумус содержит клетчатку, которая чрезвычайно полезна для пищеварения. Хумус помогает предотвратить рак прямой и толстой кишки. Кроме того, он способствует росту полезных бактерий в кишечнике и обеспечивает организм питательными веществами.

5. Лечит анемию

Хумус содержит железо, которое лечит анемию. Именно поэтому нужно включить хумус в свой рацион, чтобы избежать дефицита железа в организме.

6. Регулирует уровень сахара в крови

Хумус богат клетчаткой, белками, минералами и не содержит много калорий. Он насыщает организм и снижает тягу к сладкому, тем самым регулируя уровень сахара в крови.


7. Борется с аллергией

Хумус не содержит такие ингредиенты (орехи, молочные продукты, клейковина), которые могут вызывать аллергию. Поэтому он безопасен для людей, страдающих от аллергии.

8. Предотвращает запоры

Хумус богат клетчаткой, которая облегчает движение кишечника и предотвращает запоры.

9. Поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Хумус улучшает здоровье сердца благодаря содержанию минералов, аминокислот и витаминов. Он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и контролирует уровень холестерина.

10. Лечит ревматоидный артрит

Хумус содержит магний, фосфор, цинк, железо, медь, селен и кальций, которые крайне важны для здоровья костей. 

11. Контролирует гипертонию

Хумус не только контролирует уровень холестерина в организме, но также регулирует кровяное давление благодаря содержанию бесчисленных питательных веществ.

12. Снимает боль в мышцах

Хумус облегчает боль в мышцах и помогает восстановиться после интенсивной тренировки.

13. Облегчает менструальные боли

Если вы испытывает слишком много боли в течение менструального цикла, хумус является здоровой и безопасной альтернативой лекарства, чтобы успокоить боль.


14. Защищает от болезни Альцгеймера

Хумус помогает бороться с болезнью Альцгеймера, так как его питательные вещества улучшают работу мозга, особенно у женщин.

15. Останавливает приступ 

Если у вас головокружение, рвота или тошнота, то хумус является одним из самых лучших вариантов для борьбы с этими симптомами.

16. Борется с заболеваниями дыхательных путей

Астма и другие хронические заболевания возникают из-за воспаления и мышечной чувствительности. 

17. Способствует здоровому сну

Это может показаться странным, но хумус помогает крепче спать. Хумус содержит витамин B6,который необходим для производства мелатонина - гормона, ответственного за сон. 

18. Повышает иммунитет

Хумус богат железом благодаря содержанию нута. Хумус укрепляет здоровье иммунной системы и ускоряет метаболизм. Он также помогает бороться со свободными радикалами и бактериальными заболеваниями.

19. Облегчает кашель и насморк

Хумус содержит лимонный сок, который богат витамином C. Он защищает организм от простуды и снимает кашель, поддерживая здоровье иммунной системы. 

20. Лечит проблемы с желудком

Хумус обладает бесчисленными свойствами для здоровья, одним из которых является лечение желудка. Хумус успокаивает желудок и улучшает работу кишечника благодаря содержанию питательных веществ.

21. Уменьшает образование тромбов

Хумус снижает риск образования тромбов благодаря содержанию витаминов E и K, которые разжижают кровь. 

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ХУМУСА ДЛЯ КРАСОТЫ 

22. Сглаживает морщины

Лимонный сок в хумусе является эффективным средством для борьбы с морщинами. Нут в хумусе содержит достаточное количество нуклеиновой кислоты, которая защищает кожу и предотвращает появление морщин. 

23. Защищает кожу от вредных лучей солнца


Нут в хумусе также богат ниацином, который защищает кожу от вредных солнечных лучей и токсинов. Включите хумус в свой рацион и употребляйте в любое время дня. 

24. Способствует росту волос

Нут богат витаминами Е, B6 и C, а также цинком и железом. Эти витамины и минералы играют важную роль для роста волос. Оливковое масло в хумусе также полезно для волос. Оно укрепляет волосы и питает кожу головы. Регулярно употребляйте хумус, чтобы сделать волосы здоровыми и красивыми.

25. Предотвращает перхоть и выпадение волос

Хумус содержит оливковое масло, которое является одним из основных средств лечения практически всех проблем с волосами. 




Перевод и адаптация - Шкатулка Рецептов

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab