воскресенье, 13 мая 2018 г.

Безопасно ли употреблять кальций больше, чем необходимо, чтобы снизить риск остеопороза?



Безопасно ли употреблять кальций больше, чем необходимо, чтобы снизить риск остеопороза?

Никто не захочет в один прекрасный день узнать, что страдает от остеопороза. Сложно жить нормальной жизнью, когда знаешь, что из-за слабых костей повышается риск переломов. Вот почему в наши дни добавки с кальцием очень популярны.

Вы наверняка думали, что можно увеличить уровень кальция, употребляя добавки и определенные продукты. Но, по словам врачей, слишком высокий уровень кальция может нанести вред организму. Так что, если вы думаете, что чрезмерное потребление кальция – это хорошая идея для борьбы с остеопорозом, вам лучше подумать еще раз!


Достаточно следовать сбалансированной диете чтобы кости были крепкими, а риск остеопороза низким. Молоко, сыр, йогурт и другие молочные продукты являются одними из лучших источников кальция. Вы также можете получить этот минерал из морепродуктов, листовой зелени, бобовых и некоторых фруктов.

К сожалению, мало кто потребляет продукты, богатые кальцием. В результате, у них повышается риск остеопороза. 

На самом деле, ежедневное количество кальция зависит от вашего возраста и пола:

14-18 лет суточная доза составляет 1,300 мг кальция.

19-50 лет - 1000 мг кальция.

Мужчинам 51-70 лет - 1,000 мг кальция.

Женщинам 51-70 лет - 1,200 мг кальция.

Если вам больше 71, вы должны каждый день получать 1200 мг кальция.

Молодым женщинам во время беременности и кормления необходимо обеспечивать организм 1,300 мг кальция.

Взрослые женщины во время беременности и кормления должны потреблять 1000 мг кальция.

Думаете, а что может произойти, если ежедневный прием кальция превышает рекомендованное количество? Многое! Чрезмерное количество кальция может привести к следующим проблемам:


Тошнота и рвота

Это начальные симптомы передозировки кальция. Вы испытываете их, когда тело пытается очистить избыток кальция из вашего организма.

Сонливость

Кальций оказывает влияние на передачу сигналов между нервными и мозговыми клетками. Именно поэтому повышенный уровень кальция в теле может вызывать сонливость или повлиять на психическое состояние.

Слабость

Врачи говорят, что кальций успокаивает мышцы. Чрезмерное количество кальция слишком расслабляет мышцы, вызывая чувство слабости.

Камни в почках

Когда почки пытаются вывести избыточное количество кальция из крови, то это может вызвать образование камней.

Кома

Выше упоминалось, что чрезмерное количество кальция может привести к изменению психического состояния. Слишком высокий уровень кальция в организме может привести к коме.

Нерегулярное сердцебиение

Специалисты утверждают, что чрезмерное количество кальция может привести к аритмии, и если вовремя не предотвратить эту проблемы, то оно может стать смертельным.

Как вы уже знаете, это просто ужасная идея потреблять избыточное количество кальция, чтобы снизить риск остеопороза! 

Если вы хотите быть здоровым и улучшить здоровье костей, следите за питанием. Но, а если вы чувствуете, что вам нужно принять добавки с кальцием, то сперва проконсультируйтесь с врачом. Не забудьте о пользе достаточного количества солнца и физических упражнений для профилактики остеопороза. 


Перевод и адаптация - Шкатулка Рецептов



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab