пятница, 11 мая 2018 г.

Мы употребляем этот яд каждый день, остановитесь, пока еще не слишком поздно!


Мы употребляем этот яд каждый день, остановитесь, пока еще не слишком поздно!

Вы должны избегать этого любой ценой!

С помощью данной статьи мы бы хотели предупредить вас о самых вредных ингредиентах которые вы употребляете каждый день, а их длительное применение может привести к крайне тяжелым последствиям для здоровья!

Наша пища содержит невероятно опасный бесшумный «киллер», глутамат натрия Е621, который представляет собой пищевую добавку, используемуюдля замены соли, а также для улучшения вкуса.


Это общий ингредиент в пищи, приготовленной в ресторанах. Его употребление вызывает ожирение, переедание, и повышенный аппетит.

Действует он как наркотик, стимулирует клетки мозга, поступает в кровь и мозг и вызывает изменение в генах, ответственных за чувство вкуса.

Этот компонент входит в состав всех видов салями, чипсов, сосисек, хот-догов, готовых супов, пива, и мн. др. Безопасная доза составляет 1,5 грамма в день для взрослого человека и менее чем ½ грамм для детей.

На сегодняшний день 200 тысяч тонн этой добавки используется ежегодно, а её передозировка известна как «китайский синдром ресторана». Это имеет многочисленные побочные эффекты, такие как тошнота, боль в грудной клетке, мигрень, сонливость, головокружение, нарушения зрения, гормональный дисбаланс, слабость, и многое другое.


Это вещество было обнаружено в 1907 году Икэда Кикунаэ , который экспериментировал и обнаружил, что этот ингредиент изменяет вкус пищи. Боле того, он также изменяет вкус и аромат фаст-фудов и замороженных продуктов.

Тем не менее, этот ингредиент, вероятно, является главным виновником нашего неудержимого желания конфет, консерв, чипсов, обработанногомяса, и мн. др. Кроме того, он вызывает привыкание, и именно поэтому он часто используется крупными производителями продуктов питания, чтобы увеличить продажи своей продукции.

Они выиграют от использования E621, поскольку это снижает себестоимость продукции и дает лучший вкус низкого качества продуктов питания. Таким образом, использование натуральных специй является полностью безопасным и полезным для вас.

Наш вам совет, когда вы соберетесь покупать в очередной раз продукты питания, убедитесь, что на упаковке не указано содержание этого вещества.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab