вторник, 3 апреля 2018 г.

Эти 2 продукта являются Вашим союзником против рака! Включите в свой рацион чеснок и лук!




Эти 2 продукта являются Вашим союзником против рака! Включите в свой рацион чеснок и лук!

Проводилось много исследований, чтобы выяснить, обладают ли чеснок и лук противораковыми свойствами. Результаты показали, что эти два овоща чрезвычайно полезны для здоровья.

Национальный институт онкологии (США) признает, что чеснок и лук не могут полностью предотвратить рак, но он также утверждает, что они имеют противораковые свойства, которые еще нужно изучить.


Чеснок и лук содержат серу, которая защищает организм от опухоли. Однако исследования все еще не могут определить число активных ингредиентов этих овощей, которые предотвращают рак. Тем не менее, у людей, употребляющих лук и чеснок, риск колоректального рака и рака желудка ниже. 

Изучив данные продукты, ученые пришли к следующим выводам:

- Лук и чеснок содержат фенолы, флавоноиды и полезные фитохимические вещества, такие как сера.

- Чеснок содержит аргинин, олигосахариды и селен, которые очень полезны для здоровья.

- После исследований онкологи пришли к выводу, что чеснок и лук могут предотвратить многие желудочно-кишечные заболевания.

- Кверцетин, содержащийся в этих двух овощах, является одним из самых мощных соединений, которое снижает риск развития раковых клеток. 


Сера является мощным веществом!

Как уже упоминалось, чеснок и лук богаты серой. Этот минерал обладает антимикробной и противовоспалительной силой, которая борется с инфекциями и воспалением.

Рекомендации, как употреблять лук и чеснок для профилактики рака:

- Рекомендуется употреблять красный лук, так как он содержит больше кверцетина, чем другие виды лука. 

- Старайтесь употреблять сырой лук и сочетайте его с другими овощами.

- Употребляйте зубчик чеснока натощак, поскольку это полезнее, чем витамины.

- Если вы собираетесь приготовить лук, то разделите или измельчите его и оставьте около пяти минут перед приготовлением, чтобы сохранить его лечебные свойства. В этом случае воздействие аллиина и кверцетина в чесноке усиливаются в блюде.

- Если вы не перевариваете сырой чеснок или лук, то поперчите лук и оставьте в теплой воде в течение часа, чтобы избавиться от серных веществ, вызывающие раздражение. А в случае с чесноком просто попробуйте снизить потребляемое количество.


Перевод и адаптация - Шкатулка Рецептов


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab