пятница, 13 апреля 2018 г.

11 полезных свойств гвоздики, которые необходимо знать каждому!



11 полезных свойств гвоздики, которые необходимо знать каждому!

Хотя гвоздика и очень маленькая, но она обладает невероятными свойствами для здоровья. Гвоздика — это пряность, представляющая собой высушенные нераскрывшиеся бутоны (цветочные почки) гвоздичного дерева. Они известны благодаря своим противовоспалительным и антидиабетическим свойствам.

Всего одна чайная ложка гвоздики содержит достаточное количество марганца, клетчатки и витаминов С и К, которые повышают функцию мозга, укрепляют кости, повышают иммунитет и предотвращают свертывание крови.


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГВОЗДИКИ

1. Борется с воспалением

Исследования показали, что эвгенол в гвоздике действует как мощное противовоспалительное средство.Эфирное масло гвоздики обладает такими же способностями.

Гвоздика борется с воспалением полости рта и горла. Она также снимает боль в суставах, а ее регулярное потребление предотвращает артрит.

2. Помогает бороться с раком

Согласно исследованию, экстракт гвоздики может предотвратить рост опухоли и уничтожить раковые клетки. Гвоздика обладает противораковыми свойствами благодаря содержанию эвгенола, который чрезвычайно эффективен для борьбы с раком пищевода. 

Гвоздика также является отличным источником антиоксидантов. Половина чайной ложки молотой гвоздики содержит больше антиоксидантов, чем половина стакана черники.Антиоксиданты борются с воспалением и защищают от рака.

3. Помогает при лечении диабета

Регулярное простое употребление гвоздики снижает уровень глюкозы в крови. Гвоздика содержит соединение под названием нигерицин, которое повышает выработку инсулина и улучшает здоровье клеток, вырабатывающих инсулин. Это означает, что ежедневное использование гвоздики контролирует уровень сахара в крови.

4. Улучшает пищеварительную систему

Соединения гвоздики помогают вылечить язву желудка. Масло гвоздики уплотняет слизистую оболочку желудка, предотвращая язвы. Гвоздика также содержит клетчатку, которая помогает пищеварению и предотвращает запоры.

5. Улучшает дыхательную систему

Масло гвоздики используется для лечения бронхита, астмы и других респираторных проблем, таких как простуда и кашель. Масло успокаивает дыхательные пути, а также оказывает противовоспалительное действие.Вы можете просто массирующими движениями втирать масло в грудную клетку, пазухи и даже переносицу, чтобы открыть дыхательные пути. Вы также можете добавить масло (или несколько головок гвоздики) в стакан с теплой водой и выпить в качестве чая.


Чтобы облегчить боль в горле и вылечить грипп и простуду, просто жуйте головку гвоздики.

6. Улучшает кровообращение

Согласно исследованию, масло гвоздики повышает обмен веществ в организме и снижает температуру тела, что улучшает кровообращение.Противоокислительные свойства гвоздики также очищают кровь. 

7. Снимает стресс

Массаж с маслом гвоздики помогает снять стресс.

8. Улучшает здоровье полости рта

Эвгенол в гвоздике является анестетиком и обладает антибактериальными свойствами, которые успокаивают боль.Одним из простых способов избавиться от зубной боли – это поместить несколько головок гвоздики в рот и смочить их слюной, после чего вы можете раздавить их зубами.Выделенное масло помогает облегчить боль. Вы можете держать гвоздику во рту в течение 30 минут, затем выплюнуть ее и повторить процесс уже с другой гвоздикой.

Если у вас настолько сильная зубная боль, что вы не можете раздавить гвоздику зубами, то используйте измельченную гвоздику. Раздавите головки и поместите порошок на больной зуб.

Согласно исследованиям, гвоздика также помогает бороться с неприятным запахом изо рта.

9. Облегчает головную боль

Обезболивающие свойства гвоздики помогают снять головную боль. Все, что вам нужно сделать, это раздавить несколько гвоздик и положить их в чистый платок.Вдыхайте запах, когда у вас болит голова. 

Вы также можете смешать 2 капли гвоздичного масла с 1 столовой ложкой кокосового масла и мягко массировать смесью лоб и виски.

10. Повышает уровень тестостерона

Исследования показали, что пероральный прием гвоздики повышает уровень тестостерона. Некоторые источники говорят, что гвоздика также может повысить плодовитость.


11. Лечит с акне

Антибактериальные и противогрибковые свойства масла гвоздики борются с угрями и улучшают здоровье кожи.

Эвгенол в гвоздичном масле обладает антибактериальными свойствами. Он убивает бактерии и борется с воспалительными процессами.

Как еще использовать гвоздику?

Гвоздика в кулинарии:

- Вы можете измельчить гвоздику и посыпать на пирожные. Это придает выпечке приятныйвкус. Гвоздика хорошо сочетается с мускатным орехом и корицей.

- Вы также можете добавить пару гвоздики в утренний чай.

- Добавьте головки гвоздики в рис или используйте для гарнира.

Гвоздика против блох:

Эфирное масло гвоздики можно использовать в качестве клопомора. Выкупайте своего питомца, затем прополощите шерсть водой с несколькими каплями гвоздичного масла. Вы также можете нанести несколько капель масла на ошейник, чтобы держать блох подальше.


Перевод и адаптация - Шкатулка Рецептов


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab