суббота, 17 марта 2018 г.

Учимся определять и предотвращать рак кожи


Учимся определять и предотвращать рак кожи

Каждые 57 минут от меланомы умирает один человек. Защитите себя – проверьте родинки на своем теле на наличие 5 опасных признаков рака кожи!

Несмотря на то, что кожа – это самый большой орган нашего тела (выживание без которого просто невозможно!), мы редко заботимся о ней с теми любовью, интересом и уважением, которые она заслуживает.


Ушибы, ожоги, мозоли – наша кожа ежедневно переносит все эти страдания. И чем мы отвечаем ей взамен? Игнорированием всех знаков и сигналов, которые она так интенсивно нам посылает!

Родинки и веснушки, например, никогда не кажутся нам чем-то важным, но они могут говорить о серьезных проблемах, как, например, о меланоме – наиболее опасной форме рака кожи.

Согласно статистическим данным, каждые 57 минут в мире от меланомы умирает один человек. И если у вас было более пяти ожогов, шансы развития меланомы для вас увеличиваются в два раза.

Тем не менее, есть простые способы обнаружить главные признаки и симптомы рака кожи. Все, что для этого нужно сделать – это внимательно изучить 5 главных признаков злокачественных родинок!


Асимметрия

Нормальная, не вызывающая опасений родинка должна быть очень симметричной. То есть, если вы мысленно нарисуете линию, проходящую через ее середину, обе стороны должны быть абсолютно одинаковыми.

Поверхностная меланома – это опасный тип родинки, который вы и должны научиться определять. Она обычно имеет произвольную форму, чем-то напоминающую кляксу.Так что если вы найдете на своем теле любую несимметричную родинку, вы обязательно должны показаться доктору!

Границы

Не раковые родинки имеют плавные, ровные границы. Их контур обычно хорошо выделяется, и они обладают четко очерченной формой.


Поверхностная меланома имеет зазубренные, размытые и слегка смазанные границы. У таких родинок нет четкой формы. Они с большой вероятностью могут быть раковыми, и поэтому должны быть осмотрены специалистом.

Цвет

Безвредная родинка обычно коричневая или имеет оттенок загара. Ее цвет – ровный и однородный.

Раковую родинку обычно определяют по наличию многих цветов и оттенков. Потому что неравномерное распределение цвета – это один из признаков ракового образования.

Диаметр


Нормальные родинки обычно не больше карандашного ластика или около 6 мм в диаметре.

Если на вашем теле есть родинка, размеры которой намного превышают указанные, это может быть неблагоприятным сигналом. В любом случае, ее должен посмотреть врач.

Любые изменения

Если вы заметили, что родинка изменила свою форму, цвет или размер, учтите, что это один из признаков меланомы. При любых изменениях родинки немедленно обратитесь к специалисту!

Как защитить и предотвратить?

Так что же можно сделать для того, чтобы защитить свою кожу и предотвратить возникновение рака?


Начните использовать солнцезащитный крем каждый день, а не только тогда, когда находитесь на пляже. Выбирайте крем с SPF-фактором как минимум 15, и найдите тот, который бы защищал кожу от воздействия лучей UVA и UVB, так как оба очень вредны для кожи.

Воздержитесь от походов в солярий, так как подобные процедуры атакуют кожу теми же UVA и UVB лучами, приводят к преждевременному старению и могут становиться причиной возникновения рака и болезней глаз.

Изучите каждый сантиметр своего тела. Не смотря на то, что меланома чаще всего образуется на открытых, незащищенных от солнца участках кожи, она может появиться везде. Не забудьте осмотреть ступни, пальцы ног и даже интимные места.

И, наконец, наилучший способ предотвратить рак кожи – это регулярное прохождение осмотров у дерматолога. Конечно, придется потратиться. Но это может спасти вам жизнь!

Обязательно проверьте все свои родинки на наличие 5 вышеуказанных признаков злокачественного образования. И если вы обнаружите хоть малейший повод для опасений, немедленно идите к врачу! Не относитесь халатно к своему здоровью, потому что это может привести к серьезным проблемам.


Делитесь статьей с друзьями и расскажите о ней членам своей семьи. Возможно, это поможет спасти чью-то жизнь!


0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab