вторник, 20 марта 2018 г.

7 признаков нехватки белка в организме


7 признаков нехватки белка в организме

Свой организм мы изучаем на протяжении всей жизни, и лишь немногие могут похвастаться тем, что добились полного взаимопонимания со своим телом. Оно способно дать понять, что ему нужно, особенно если это касается такого важного ресурса, как пища. Нужно лишь научиться различать эти сигналы.


Сколько нужно белка среднестатистическому человеку, и что будет, если эту норму не выполнять? Она ведь у всех разная, а недостаток белка крайне негативно влияет на состояние организма. Проверьте себя, возможно, вам удастся избавиться от многих проблем с помощью стакана молока, пары яиц и хорошо прожаренного стейка.

О белке

Все процессы нашей жизнедеятельности стоят на трех китах — белках, жирах и углеводах. При этом именно белки принимают участие в большинстве процессов: обмен веществ, строение тканей, производство гормонов и многое другое. И вот, когда белков начинает не хватать, появляются следующие признаки дефицита.

Стресс


Постоянный стресс — крайне опасное состояние. Чаще всего он сопровождается распадом белка в тканях, за счет чего происходит быстрая потеря веса. В стрессовом состоянии нужно есть больше продуктов, богатых аминокислотами, чтобы как можно быстрее компенсировать потерю веществ.

Травмы

Переломы, растяжения, ожоги, кровотечения требуют от нас восстановления. Нужно большое количество строительного материала, поэтому советуют есть побольше мясных продуктов. В конце концов, белок способствует росту мышечной ткани, как и всех тканей в целом.

Возраст

Бытует мнение, что детям крайне важно есть побольше белковой пищи, чтобы расти и полноценно развиваться. Это верно, но белок не менее важен для взрослых, и с годами становится только нужнее.


Когда вы становитесь старше, на регенерацию уходит больше времени и сил, больше белка, и со временем нужно увеличивать количество белковых продуктов.

Диеты

Всякого рода диеты, которых придерживаются ради здоровья, религии, красоты или вкусовых предпочтений, не всегда сбалансированы, во многих из них не хватает белка. Самый яркий пример — вегетарианцы — больше других нуждаются в аминокислотах, некоторые из них очень сложно получить из растительной пищи. Помните, что чистая белковая диета дает сильную нагрузку на почки, и своя доля углеводов и жиров должна быть в любом случае.

Тренировки

При регулярных физических нагрузках белковая пища должна стоять на первом месте в меню. Во время занятий изменяется анаболический порог, и для строительства мышечной ткани требуется больше белка. Кроме того, он нужен и для их восстановления, так как микротравмы в большинстве случаев неизбежны.


Истощение и голод

Белки дарят чувство насыщения ничуть не хуже углеводов, и в энергетическом плане им не уступают. Особенно важно помнить об этом во время тех же диет, когда потребление углеводов максимально ограничено. При похудении сжигается не только жировая прослойка, но и мышечные ткани, и воспрепятствовать этому может только белок. Недостаток белка в организме может быть причиной вашей слабости и чувства голода.

Просто хочется мяса

Иногда сигналы нашего тела намного проще, чем кажется. Нам просто хочется что-то съесть, и мысли об этом продукте не покидают надолго. Если вам хочется мяса, рыбы или молочных продуктов, послушайте свое тело, дайте то, что ему нужно.

Польза белка и его незаменимость неоспоримы, но где его взять? Ознакомьтесь с кратким списком самых популярных белковых продуктов.

Животные белки:

1. мясные продукты (баранина, говядина, крольчатина, птицы, субпродукты)
2. яйца
3. рыба (лососевые породы, сельдь, лещ)
4. другие морепродукты (креветки, крабы, кальмары)
5. морская капуста
6. молочные продукты (брынза, кефир, молоко, сметана, сыры)

Растительные белки:

1. фасоль
2. тофу
3. кунжут

4. соя
5. какао
6. семечки (подсолнуха и тыквы)
7. горох

В ежедневной суматохе бывает некогда прислушаться к себе, некогда придать значение с первого взгляда не связанным между собой мелочам. Найдите время на себя и своих близких, поделитесь с ними этой полезной статьей.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab